Сегодня Международный день музеев. В Музее истории Костромского края прошло торжественное собрание

18 Мая 2018

За три столетия своей истории музеи России из "собрания диковин" превратились в действенные общественные институты, обеспечивающие реальную связь времен!

Родившись в столичных дворцовых залах музеи "заселили" все огромное пространство страны и превратились в самый демократический культурный институт современности!

От всей души поздравляем всех, кто служит музейному делу, с нашим праздником!

Успехов, удачи и счастья Вам, дорогие друзья!

Список награжденных на торжественном собрании,

посвященном Международному дню музеев 2018 года

1. Премия в сфере культуры и искусств имени Е.В. Честнякова:

В номинации «Наставник»Будник Евдокии Семёновне – заслуженному работнику культуры Российской Федерации, руководителю, хормейстеру ансамбля русской песни «Рябинушка»  «Областной Дом народного творчества»;

В номинации «Хранитель наследия»Субботиной Тамаре Викторовне – заведующему Нейским краеведческим музеем – филиал  «Костромского музея-заповедника»;

2. Премия имени Н.Н. Селифонтова в сфере музейного дела:

В номинации «Организатор музейного дела»Шабалиной Наталье Юрьевне – заведующему Шарьинским краеведческим музеем – филиал «Костромского музея-заповедника»;

В номинации «Подвижник музейного дела» -Цыпляевой Вере Сергеевне – заведующему отделом «Музей театрального костюма»  «Костромской государственный театр имени А.Н. Островского»;

В номинации «Исследователь музейного дела»Погореловой Наталье Юрьевне – старшему научному сотруднику отдела хранения и изучения музейных предметов и коллекций «Костромского музея-заповедника»;

В номинации «За верность профессии»Семёновой Анне Викторовне – старшему научному сотруднику отдела хранения и изучения музейных предметов и коллекций  «Костромской музей-заповедник».

Почетной грамоты департамента культуры Костромской области были вручены:

-Бодян Татьяне Валерьевне, бухгалтеру финансово-экономического отдела «Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода»

- Пушкиной Ольге Николаевне, экскурсоводу экскурсионно-туристического и методического отдела  «Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода»

-Воронцовой Оксане Викторовне, заведующему Чухломским краеведческим музеем имени А.Ф. Писемского – филиал «Костромского музея-заповедника»

-Смирновой Светлане Васильевне, хранителю фондов Парфеньевского литературно-художественного музея – филиал «Костромского музея-заповедника»

Благодарственные письма департамента культуры Костромской области были вручены:

-Румянцевой Ольге Николаевне, ученому секретарю  «Костромского музея-заповедника»

-Лапиной Елене Александровне, бухгалтеру финансово-экономического отдела  «Костромского архитектурно-этнографического и ландшафтного музея-заповедника «Костромская слобода»

- Ефимовой Анне Александровне, старшему научному сотруднику научно-фондового отдела «Музея природы Костромской области»

-Митрофанову Роману Владимировичу, старшему научному сотруднику отдела образовательных программ «Музея природы Костромской области"

-Анциферову Анатолию Леонидовичу, заведующему научно-фондовым отделом «Музея природы Костромской области»

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!