В «Центре поисково-патриотической работы «Память» в МК «Пале» открылась выставка «Бессмертный полк»

15 Мая 2018

15 мая 2018 г. в «Центре поисково-патриотической работы «Память» в МК «Пале» открылась выставка «Бессмертный полк».

Идейными вдохновителями и организаторами выставки выступили: военно-исторический отдел ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник», МИПОД «Бессмертный полк» г. Кострома, МБУ г.Кострома «Молодежный комплекс «Пале», центр патриотической работы «Память», АНО «Военно-историческое объединение «Гвардия».

Открывал выставку председатель Костромской областной думы Анохин А.А., который в своем выступлении отметил важность таких мероприятий в патриотическом воспитании населения. 9 мая он также вместе со всеми костромичами прошел с портретом своего отца в шествии «бессмертного полка» по улицам Костромы.

Куратор выставки – научный сотрудник военно-исторического отдела Железняков О.О.

В экспозиции представлены материалы из семейных архивов: портреты с описанием судеб фронтовиков, копии наградных материалов, фотографии, письма, документы и награды.

На открытии портреты участников Великой Отечественной войны «заговорили» устами их потомков. Рассказали о своих предках-героях люди разных возрастов: и те, кто ходит в детский сад, и те, кто прошел большой жизненный путь. Всех их объединяло желание поделиться историей своей семьи. Трогательный момент единения завершился символическим возложением цветов к портретам героев.

Выставка продлится до 30 сентября 2018 г.
Кроме этого выставка является передвижной. На 9 мая 2019 г. она побывает в школах Костромы и области.

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б