«ЛАБИРИНТЫ КУКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

Оживало, просыпалось.

И в ее руках послушно
Обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.

А потом свои трофеи
Раздавала людям фея,
Потому что это средство,
Чтобы вечно помнить детство…

Лариса Рубальская

6 апреля 2018 года в 16.00 в здании Романовского музея (пр.Мира, 5)

состоится торжественное открытие выставки кукол

из частной коллекции (г.Санкт-Петербург)

«ЛАБИРИНТЫ КУКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ»

Сегодня кукла – предмет искусства и коллекционирования. Художники, дизайнеры, декораторы обратили своё внимание на куклу. Они открыли для себя в этом предмете огромные возможности для синтеза искусств, для создания нового пластического языка.

На выставке в Романовском музее Вы увидите всё многообразие кукольного мира: авторские куклы, промышленные игрушки советского периода и традиционные – народов мира, интерьерные куклы, механические, театральные, а так же антикварные куклы из частной коллекции. Особое место в экспозиции занимают невероятно популярные сто лет назад фарфоровые куклы. Кроме них, на выставке можно будет увидеть советских кукол, знакомых с детства пупсов и плюшевых медведей, а также экзотических красавиц из дальних стран

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей, здесь будет интересно как искушенному коллекционеру, так и семье с детьми, которые смогут на одной площадке увидеть все многообразие искусства куклы.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону:

(4942) 37-05-22

С уважением,

пресс-служба Костромского музея-заповедника

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия