Выставка «ИСКУССТВО КОСТРОМСКОЙ ЗЕМЛИ» В рамках Дней культуры Костромской области в республике Татарстан

12 Апреля 2018

12-13 апреля 2018 года в выставочном зале «Манеж»

(территория Казанского кремля)

Костромской музей-заповедник представит выставочный проект

«ИСКУССТВО КОСТРОМСКОЙ ЗЕМЛИ»

В рамках Дней культуры Костромской области в республике Татарстан

Выставочное пространство условно будет поделено на две части: художественное направление представят мастера гобелена, а Кострому, как ювелирную столицу, презентуют коллекцией Костромского музея-заповедника. Ее начали собирать еще в начале XX века.

На выставке будет представлено искусство мастеров ризочеканного дела (оклады и  литургические сосуды, кресты, дарохранительницы, мощевики, выполненные в различных техниках художественной обработки металла: литье, чеканка, гравировка, цветные эмали и чернь), кустарный промысел ювелирных изделий XIX века, творчество  художников- педагогов и  Художественно - ремесленных мастерских.

Уникальную роль в дальнейшем развитии промысла сыграло открытие в селе Красном в 1904 году Художественно-ремесленной мастерской золото-серебряного дела (ныне Красносельское училище художественной обработки металла — КУХОМ). Первые преподаватели, выпускники Московского Строгановского училища, принесли сюда знания законов композиции и новые техники художественной обработки металла, открыли сканно-эмальерное отделение. Отсюда и пошла знаменитая в будущем красносельская скань.

Кострома, благодаря размаху ювелирного производства в самом городе и Красносельском районе, постепенно обрела славу «ювелирной столицы России». Наряду с этим, талантливые костромские и красносельские художники-ювелиры, не ограничиваясь рамками массового производства, создают уникальные произведения, являющиеся достоянием российской истории и культуры.

Каждый год в Костроме проходят фестивали «Золотое кольцо России», на стендах его выставок представляют свои изделия  не только большие предприятия, но и отдельные мастера. Статистика дает убедительные цифры размера ювелирного дела в области, не случайно претендующей на звание ювелирной столицы России. Зарегистрировано более 700 предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Лён на Костромских землях начали выращивать задолго до того, как образовалась сама губерния. Ведь не случайно его называют «северным шелком». В XIX веке более трети производимого льна в России приходилось на Костромскую губернию, край северный и суровый. Знаменитая Третьяковская галерея во многом обязана костромским ткачам: мало кто знает, но большую часть своих средств Павел Третьяков заработал благодаря Костромской льняной мануфактуре.

В современной Костроме чтят льняные традиции. Костромичи – это одни из ведущих художников в России по оформлению тканей. Мастера бережно изучают национальные традиции и создают новые образцы, в которых каждый раз по-разному звучит орнамент, гармония и цветовое богатство колорита.

Гобелены – это давнишняя и постоянная привязанность заслуженного художника РФ Евгения Радченко, Сергея Джерина и Елены Семеновой. Художники часто используют нетрадиционные материалы (лен, грубая шерсть, синтетика, веревка, мочало и т.д.), при этом отдавая предпочтение традиционной технике гладкого плотного ткачества. Любимые темы  - Кострома с её архитектурными ансамблями, пейзажи, городские зарисовки, цветы и сложные предметные композиции.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по тел.:

(4942) 37-05-22

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.