День памяти Народного художника России, Почетного академика Российской академии художеств, профессора живописи, Почетного гражданина города Костромы Алексея Белых

11 Февраля 2018

11 февраля 2018 года
День памяти

Алексея Павловича Белых.

Год назад ушел из жизни замечательный человек, великий художник и педагог, легенда города Костромы. Алексей Павлович Белых более четверти века руководил Костромской организацией Союза художников СССР и столько же был преподавателем на художественно-графическом факультете Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова

Алексей Павлович родился в 1923 году в деревне Крутец Колпнянского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны старший лейтенант А.П. Белых прошел боевой путь от Сталинграда до Эльбы в должности офицера разведки 88-го гвардейского артиллерийского полка. В Кострому Алексей Павлович приехал в 195 году после окончания Московского художественного института имени В.И. Сурикова, чтобы преподавать в художественном училище. На костромской земле он обрел вторую Родину. Трудно найти другого художника, к которому костромичи относились с таким уважением и симпатией.

Алексей Павлович Белых выдающийся живописец нашего времени, один из немногих, благодаря которым советское изобразительное искусство стало известно на Западе. Он принадлежит к классикам советского и русского искусства.

11 февраля 2018 года двери художественной мастерской Алексея Павловича Белых будут открыты с 15 до 18 часов по адресу: улица Беговая дом 27, 2 подъезд, 6 этаж, №41

+7 916 688-38-37

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия