Сегодня исполнилось бы 80 лет заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза художников России, лауреату премии им. Д.С.Лихачева, почетному гражданину г.Костромы, директору Костромского музея изобразительных искусств Виктору Игнатьеву (1938-1999)

04 Февраля 2018

4 февраля 2018 года исполнилось бы 80 лет Виктору Игнатьеву (1938-1999 г.)

Виктор Яковлевич заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, лауреат муниципальной премии им. Д.С.Лихачева, почетный гражданин г.Костромы.
Директор Костромского музея изобразительных искусств (1966 -1983)
Генеральный директор Костромского государственного объединенного художественного музея (1989-1999).

Виктор Яковлевич приехал в Кострому в 1963 году. А уже через три года стал первым директором Костромского музея изобразительных искусств.

Благодаря активной деятельности Виктора Яковлевича произведения провинциальных костромских художников экспонировались на выставках в Москве, Ленинграде, Горьком, Ярославле, Вологде, Париже, Риме, Милане, Бордо и др.

Виктор Игнатьев открыл для широкой публики произведения уникального русского художника второй половины XVIII века Григория Островского, возродил из небытия имя талантливого крестьянского художника, скульптора и мыслителя Ефима Честнякова.

Он сумел спасти и отреставрировать произведения русских художников 1910-1920 годов В.Татлина, Н.Гончаровой, П.Кончаловского и многих других.

Немало усилий вложил В.Я.Игнатьев в поддержку художников - шестидесятников: Алексея Белых, Владимира Кутилина, Николая и Татьяны Шуваловых.
Также Виктор Игнатьев является автором книг о творчестве Ефима Васильевича Честнякова.

Его имя навсегда вписано в историю нашей области, как профессионала музейного дела и одного из лучших людей своего времени!

Более 70 моделей военной техники, отражающие различные эпохи и виды вооруженных сил. Все экспонаты выполнены и собраны костромичами-моделистами и коллекционерами.
При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,