"ХУДОЖНИКИ ТАДЖИКИСТАНА"

29 Января 2018

#Афиша #Романовскиймузей #КМЗ
#ХудожникиТаджикистана

9 февраля 2018 года в 16.00 в здании Романовского музея (пр.Мира,5) состоится торжественное открытие удивительно яркого и колоритного проекта
ХУДОЖНИКИ ТАДЖИКИСТАНА

Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

«Дорога» проекта началась в Государственном музее Востока в Москве, где он вызвал большой интерес не только со стороны столичных ценителей искусства, но и Министерства культуры РФ – выставку посетил глава ведомства Владимир Мединский.

Интерес к советской живописи с налетом «ориентализма», причем «ориентализма» советского в последние годы вызывает все больший и закономерный интерес. Для специалистов, искусствоведов и простого зрителя становится интересным своеобразный сплав культур, в творчестве советских мастеров, работающих в Средней Азии и усвоивших как классическую западную школу живописи, так и особый, свойственный только Востоку ориентализм, символизм и свободу открытого цвета.

Алексей БЕСПЕРСТОВ (1923–2001) в детстве переехал с семьей из России в Таджикистан. После участия в Великой Отечественной войне вернулся в Сталинабад (в 1961 городу возвращено историческое название – Душанбе), посвятив себя живописи и преподаванию. Картины 1960–1990-х – это яркий и насыщенный период творчества художника. Алексей Бесперстов – автор множества пейзажей: горные долины, цветущие деревья, портреты жителей кишлаков. В экспозицию также вошли живописные холсты и этюды Алексея Бесперстова, написанные им в поездах по Крыму.

Владимир ГЛУХОВ (р. 1961) – ученик Алексея Бесперстова, родился в Душанбе. В 1990-х покинул Таджикистан и переехал в Тюмень, но среднеазиатская тема осталось для него главной. «Таджикистан – моя родина, мой рай. Там тепло. Там солнце, фрукты, ослепительные краски – алый, лазоревый, желтый...». Художник выработал собственный стиль. В работах Владимира Глухова проявляются черты европейского фовизма. Присущий его творчеству цветовой символизм в соединении с элементами фольклора дают повод современникам называть художника «русским Гогеном».

тел.:8 (4942) 47-07-40

На выставке в Романовском музее Вы увидите всё многообразие кукольного мира: авторские куклы, промышленные игрушки советского периода и традиционные – народов мира, интерьерные куклы, механические, театральные, а так же антикварные куклы из частной коллекции.
Художник работает с пространством картины, объективными принципами её построения, учитывая достижения как искусства авангарда, так и реалистической живописи (в особенности пейзажа XIX столетия), за счёт чего вырабатывает собственную, узнаваемую и неповторимую линию в искусстве.

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»