В здании Музея-панорамы «Бородинская битва» полным ходом идет капитальный ремонт. В настоящее время ведется подготовка музейной коллекции к отправке в Кострому...

24 Января 2018

Подготовка выставки «1812. Парадоксы победы» в Костромском музее-заповеднике

С 1 декабря 2017 года в здании Музея-панорамы «Бородинская битва» полным ходом идет капитальный ремонт инженерных коммуникаций. Однако работа музея не остановилась. В настоящее время ведется подготовка музейной коллекции к отправке в Кострому.

Выставка «1812. Парадоксы победы» разместится в трех залах Романовского музея Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Костромичи увидят самые известные батальные произведения из собрания Музея-панорамы «Бородинская битва», среди которых живописные работы Ф.Рубо, Н.Самокиша, В.Мазуровского, А.Аверьянова и др., а также предметы обмундирования и вооружения русской и французской армий 1812 года.

Открытие выставки состоится 21 февраля 2018 года, в преддверии Дня защитника Отечества.

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия