В военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника (здание Гауптвахты) состоялось открытие выставки «100 лет органов государственной безопасности России»

15 Декабря 2017

15 декабря 2017 года в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника (здание Гауптвахты) состоялось открытие выставки «100 лет органов государственной безопасности России».

На выставке представлена история создания и развития органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ.

Представлены фотографии, документы, награды и личные вещи наших земляков, сотрудников органов государственной безопасности на различных этапах её истории.

Выставка подготовлена пресс-лужбой управления ФСБ по Костромской области, сотрудниками военно-исторического отдела музея-заповедника и представителями автономной некоммерческой организации «Военно-историческое объединение «Гвардия», а так же краеведом и коллекционером Смирновым Михаилом Николаевичем.

Экспозиция объединяет более 100 лучших работ академика Российской Академии Художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

Галина Чувиляева знаменитая питерская художница, ее теплые и душевные работы уже давно стали жемчужинами многих коллекций российских и зарубежных галерей.

В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день родился солнечный ангел: "Первый ангел, очень трогательный и нежный, родился в 2005 году. Он держал в руках белую мышку и казался мне чудом... В действительности, он смешной, наивный...вот уже больше десяти лет я живу со своими живописными рыжими созданиями и не перестаю любить их, искать нюансы, цветовые и символические…"

Плёсский музей-заповедник представляет уникальную коллекцию работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия