Состоялась торжественная передача в фонды Костромского музея-заповедника трех живописных произведений заслуженного художника РФ Михаила Салмова

15 Декабря 2017

В Романовском музее (пр.Мира, 5) состоялась торжественная передача в фонды Костромского музея-заповедника

трех живописных произведений кисти

заслуженного художника РФ Михаила Алексеевича Салмова.

Ведущий мастер портрета в нашем регионе уже несколько десятилетий работает над созданием галереи персоналий известных людей, деятелей культуры и искусства.

Костромскому музею-заповеднику были подарены три картины - это портрет заслуженного художника РФ Натальи Колобовой «Вернисаж», портрет известного саксофониста Михаила Журакова «Золотой саксофон» и портрет дочери художника Дарьи Салмовой «Дашенька-невеста».

Информация о художнике:

Живописец. Родился в 1951 году в Костроме. Учился в Московской средней художественной школе (1963-1969), в Московском институте живописи, архитектуры и скульптуры им В.И. Сурикова (1969-1975) у профессора Д.К. Мочальского. С 1995 года преподавал в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова на художественно-графическом факультете. Член СХ России с 1980 года, с 2009 – 2013 год - председатель Костромского отделения СХ России.

Произведения Михаила Салмова находятся в собраниях ведущих музеев России. Его работы приобретены в галерею Клейсс в Германии, в зарубежных частных собраниях в США, Японии, Финляндии, Польши и Кореи.

Экспозиция объединяет более 100 лучших работ академика Российской Академии Художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

Галина Чувиляева знаменитая питерская художница, ее теплые и душевные работы уже давно стали жемчужинами многих коллекций российских и зарубежных галерей.

В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день родился солнечный ангел: "Первый ангел, очень трогательный и нежный, родился в 2005 году. Он держал в руках белую мышку и казался мне чудом... В действительности, он смешной, наивный...вот уже больше десяти лет я живу со своими живописными рыжими созданиями и не перестаю любить их, искать нюансы, цветовые и символические…"

Плёсский музей-заповедник представляет уникальную коллекцию работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия