Состоялась торжественная передача в фонды Костромского музея-заповедника трех живописных произведений заслуженного художника РФ Михаила Салмова

15 Декабря 2017

В Романовском музее (пр.Мира, 5) состоялась торжественная передача в фонды Костромского музея-заповедника

трех живописных произведений кисти

заслуженного художника РФ Михаила Алексеевича Салмова.

Ведущий мастер портрета в нашем регионе уже несколько десятилетий работает над созданием галереи персоналий известных людей, деятелей культуры и искусства.

Костромскому музею-заповеднику были подарены три картины - это портрет заслуженного художника РФ Натальи Колобовой «Вернисаж», портрет известного саксофониста Михаила Журакова «Золотой саксофон» и портрет дочери художника Дарьи Салмовой «Дашенька-невеста».

Информация о художнике:

Живописец. Родился в 1951 году в Костроме. Учился в Московской средней художественной школе (1963-1969), в Московском институте живописи, архитектуры и скульптуры им В.И. Сурикова (1969-1975) у профессора Д.К. Мочальского. С 1995 года преподавал в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова на художественно-графическом факультете. Член СХ России с 1980 года, с 2009 – 2013 год - председатель Костромского отделения СХ России.

Произведения Михаила Салмова находятся в собраниях ведущих музеев России. Его работы приобретены в галерею Клейсс в Германии, в зарубежных частных собраниях в США, Японии, Финляндии, Польши и Кореи.

На выставке в Романовском музее Вы увидите всё многообразие кукольного мира: авторские куклы, промышленные игрушки советского периода и традиционные – народов мира, интерьерные куклы, механические, театральные, а так же антикварные куклы из частной коллекции.
Художник работает с пространством картины, объективными принципами её построения, учитывая достижения как искусства авангарда, так и реалистической живописи (в особенности пейзажа XIX столетия), за счёт чего вырабатывает собственную, узнаваемую и неповторимую линию в искусстве.

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»