Приглашаем посетить торжественное открытие выставки произведений А. Азовцевой «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

07 Декабря 2017

Национальный фонд поддержки правообладателей

Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

«ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ»

Пресс-релиз

ХХ век вошёл в историю России как столетие невиданных испытаний и потрясений, приведших к массовому рассеянию по всему миру лучших творческих сил. Оказавшись в эмиграции и перенеся огромные лишения, большая часть русской интеллигенции, к чести своей, не только не озлобилась, но и во многом обогатила отечественную культуру. Наши соотечественники никогда не переставали быть русскими. Одним из многих центров русского зарубежья стал Китай (города Харбин и Шанхай), который вобрал в себя цвет российской интеллигенции, бежавшей из центра России, из Сибири и Дальнего Востока, сохранившей русский язык и культурные традиции.

Представителем удивительной русской интеллигенции, сохранившей свою генетическую привязанность и любовь к России, является Александра Александровна Азовцева – Художник и Гражданин.

Александра Александровна, проживавшая в Китае с родителями долгое время, стала Художником, и, как вспоминают её друзья и соратники, за что бы она ни взялась, будь то живопись, скульптура или вышивка, ей удавалось всё. Она была талантливым человеком во всём.

Волею судеб А. Азовцева уехала в Австралию и увезла работы китайского периода. Эту коллекцию она называла «История Китая в лицах». За работами Азовцевой охотились и хотели приобрести коллекционеры, галерейщики и музеи. Многие работы рассеялись по всему миру – продавались, дарились...

Вышитый портрет Шаляпина она сама подарила артисту. По окончанииВторой Мировой войны художница вышила шёлком два портрета Сталина: один был предан в дар Генералиссимусу, а второй – приобретён Консульством СССР в Шанхае.

В конце жизни А. Азовцева завещала подруге Ие Глебовой, художнице и переводчику, распорядиться своим культурным наследием и передать работы на родину. Ей хотелось оставить память о своей принадлежности к России, хоть небольшим упоминанием о её творчестве... Так, 65 работ Ия Михайловна Глебова, друг и соратник Азовцевой из Сиднея, передала в дар НФПП. Фонд сделал всё, чтобы перевезти работы из Австралии, отреставрировать их и показать широкой публике.

7 декабря 2017 года в 16-00 в Романовском музее (пр-т Мира, 5) откроется первая выставка А. Азовцевой, которую мы назвали «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

В дальнейшем картины художницы увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья, но начинается проект именно в Костроме.

Ещё не стёрт временем и политическими обстоятельствами тот «культурный слой», что оставлен русскими беженцами, и нам очень хочется сохранить благодарную память о наших соотечественниках.

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»