д

р
с

Пожарная каланча

В Музее истории костромского края (ул. Дзержинского, 9-б) пройдет межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»

06 Декабря 2017

6 декабря 2017 г. в здании Музея истории костромского края (Костромской музей-заповедник, ул. Дзержинского, 9-б) пройдет межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»,

посвященная 135-летию со дня рождения известного костромского краеведа, археолога, этнографа и музейного работника

Василия Ивановича Смирнова (1882 — 1940)

Конференция организована усилиями Костромского музея-заповедника, областного государственного учреждения «Наследие» и Костромского областного отделения Русского географического общества.

На конференции будет представлен сборник, в который вошли научные труды участников конференции. Авторы статей раскрывают различные стороны жизни костромского края и сопредельных территорий (Ивановской обл., Нижегородской обл.), а так же удаленных, но тесно связанных экономическим и культурным взаимодействием регионов (Пермский край, Владимирская область, Республика Карелия). Статьи распределены по четырем разделам. В первый из них «История научной и организационной деятельности В.И. Смирнова» вошли статьи, посвященные деятельности одного из учредителей и председателей Костромского научного общества по изучению местного края В.И. Смирнова. Второй раздел состоит из статей, посвященных сюжетам древней и средневековой истории. Третий раздел «История Костромского края и сопредельных территорий в Новое время в свете вещественных, письменных и устных источников» вобрал в себя статьи, посвященные событиям и явлениям XVIII – XX вв. Четвёртый раздел «Опыт краеведческих исследований и изучения истории образования» дает возможность познакомиться с работами по истории образования и современными просветительскими и образовательными практиками.

Широкие временные границы исследований от Юрского периода до XX в. делают сборник интересным для специалистов в области истории, археологии, этнографии и краеведения.

Начало пленарного заседания в 10-00 (Синий зал)