В Музее истории костромского края (ул. Дзержинского, 9-б) пройдет межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»

06 Декабря 2017

6 декабря 2017 г. в здании Музея истории костромского края (Костромской музей-заповедник, ул. Дзержинского, 9-б) пройдет межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»,

посвященная 135-летию со дня рождения известного костромского краеведа, археолога, этнографа и музейного работника

Василия Ивановича Смирнова (1882 — 1940)

Конференция организована усилиями Костромского музея-заповедника, областного государственного учреждения «Наследие» и Костромского областного отделения Русского географического общества.

На конференции будет представлен сборник, в который вошли научные труды участников конференции. Авторы статей раскрывают различные стороны жизни костромского края и сопредельных территорий (Ивановской обл., Нижегородской обл.), а так же удаленных, но тесно связанных экономическим и культурным взаимодействием регионов (Пермский край, Владимирская область, Республика Карелия). Статьи распределены по четырем разделам. В первый из них «История научной и организационной деятельности В.И. Смирнова» вошли статьи, посвященные деятельности одного из учредителей и председателей Костромского научного общества по изучению местного края В.И. Смирнова. Второй раздел состоит из статей, посвященных сюжетам древней и средневековой истории. Третий раздел «История Костромского края и сопредельных территорий в Новое время в свете вещественных, письменных и устных источников» вобрал в себя статьи, посвященные событиям и явлениям XVIII – XX вв. Четвёртый раздел «Опыт краеведческих исследований и изучения истории образования» дает возможность познакомиться с работами по истории образования и современными просветительскими и образовательными практиками.

Широкие временные границы исследований от Юрского периода до XX в. делают сборник интересным для специалистов в области истории, археологии, этнографии и краеведения.

Начало пленарного заседания в 10-00 (Синий зал)

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.