В Музее истории костромского края прошла межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»

06 Декабря 2017

Межрегиональная научная конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время»
посвященная 135-летию со дня рождения известного костромского краеведа, археолога, этнографа и музейного работника
Василия Ивановича Смирнова (1882 — 1940)

Конференция организована усилиями Костромского музея-заповедника, областного государственного учреждения «Наследие» и Костромского областного отделения Русского географического общества.

На конференции выступили ученые из Костромы, Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода, Плёса и Перми.
Новые сведения по истории края можно почерпнуть в сборнике материалов

Скачать сборник

Экспозиция объединяет более 100 лучших работ академика Российской Академии Художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

Галина Чувиляева знаменитая питерская художница, ее теплые и душевные работы уже давно стали жемчужинами многих коллекций российских и зарубежных галерей.

В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день родился солнечный ангел: "Первый ангел, очень трогательный и нежный, родился в 2005 году. Он держал в руках белую мышку и казался мне чудом... В действительности, он смешной, наивный...вот уже больше десяти лет я живу со своими живописными рыжими созданиями и не перестаю любить их, искать нюансы, цветовые и символические…"

Плёсский музей-заповедник представляет уникальную коллекцию работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.