д

Дворянское собрание

"МОНОЛОГ О ЛЮБВИ"

03 Ноября 2017

9 ноября 2017 года в 16.00 в здании Дворянского собрания (пр.Мира, 7) состоится торжественное открытие юбилейной выставки произведений заслуженного художника России Ирины Рыбаковой

"МОНОЛОГ О ЛЮБВИ"

Рыбакова Ирина Владимировна Заслуженный художник России, член Союза художников России.

Родилась в г. Вышний Волочёк Калининской (ныне Тверской) области рядом с Академической дачей художников им. И.Е. Репина, что определило её судьбу. Путёвку в художественную жизнь дала ей Заслуженный художник России Л.А. Острова. Рыбакова И.В. неоднократно работала в составе творческих групп на Академической даче. Огромную роль в формировании Рыбаковой И.В. как художника оказали выдающиеся живописцы: академики А.П. Левитин, Н.В. Колупаев, М.Ю. Кугач.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры. Недаром её работы нашли широкое признание коллег, специалистов, жителей нашей страны и за рубежом. Разрабатываемые ею мотивы близки Русской Православной Церкви. Постоянный участник всероссийских, международных, региональных выставок и пленэров. Персональные художественные выставки проходили в Костроме, Москве, Судиславле, Шарье, Санкт-Петербурге, Вышнем Волочке, Иваново, Ярославле, Ставрополе, Плёсе, Звенигороде, Тарусе, Коломне, Мюнхене, Пекине.

Рыбакова И.В. активно пропагандирует современную реалистическую школу живописи в средствах массовой информации, постоянно выступая на телевидении, радио и в периодической печати.

Произведения художника находятся в собрании художественных музеев Костромы, Могилёва и Бялинычей (Белоруссия), Вышнего Волочка, Плёса, народной галереи в пос. Солнечный Вышеволоцкого р-на Тверской области, Тарусы, Коломны и др. Работы художника экспонировались в картинных галереях США, Франции, Великобритании, Германии, Кувейта, Черногории, Хорватии, Китая, Кипра, России.

Награждена ведомственной медалью Министерства Обороны РФ «За укрепление боевого содружества»; грамотой Министерства Обороны РФ «За личные заслуги в создании высокохудожественных произведений живописи, активное участие в организации выставок, посвящённых 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, принёсших широкое общественное признание»; Почётной грамотой Министерства культуры РФ; серебряной медалью Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство»; Памятным знаком Российского Союза Ветеранов «75 лет. За оборону Севастополя».

Имеет многочисленные награды, дипломы, премии и поощрения различных организаций, фондов, творческих союзов, министерств и ведомств.