"СТРАНА У БАЙКАЛА"

02 Ноября 2017

21 ноября в 16:00 в Музее истории Костромского края состоится презентация и открытие персональной фотовыставки Александра Ведерникова.

Александр Ведерников – московский фотограф-фрилансер, член Союза фотохудожников России, участник и лауреат российских и международных конкурсов фотографии, таких как "Best Of Russia", "ПитерФотоФест", "Точка на карте".  Александр сотрудничает с ИД "Коммерсант" и ИД "Бурда", имеет публикации в журнале "Огонек" и других изданиях.

Участие в персональных выставках – неотъемлемая часть деятельности фотографа, плод многолетней работы. В настоящее время Александр занимается фотожурналистикой, его проекты связаны в основном с жизнью людей в российских регионах. В 2004 году он впервые посетил Байкал и в течение последних 10 лет снимает в Бурятии. Его снимки посвящены красоте  священного озера Байкал и республики Бурятия, ему интересны культурные традиции этого края.  Несколько лет назад фотограф приобрёл жилище в п.Горячинск, куда приезжает из Москвы несколько раз в году. Александр считает Байкал своим вторым домом.

"Впервые я попал на Байкал в 2004 году, тогда мы совершили поход через Баргузинские горы, после чего  вдоль реки Большой Чивыркуй мы вышли в совершенно дикие места и увидели чистый, почти нетронутый человеком Байкал.

С тех пор Байкал стал для меня вторым домом. Сейчас у меня есть жилище на Байкале в поселке Горячинск и я приезжаю сюда из Москвы 2-3 раза в год.

А, главное, Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.

Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии."

Музей истории Костромского края, ул.Дзержинского, 9-б, тел. 47-07-40

На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.

Дни культуры Республики Татарстан в Костромской области

На выставке Вы увидите куклу-неваляшку в национальном татарском костюме «Айгульку» и деда «Бабая» с пиалой в руке, «ичиги» и подушки с кожаной лоскутной мозаикой с растительно-цветочным орнаментом, женские национальные украшения, ковры, тюбетейки, калфаки, предметы быта и многое другое. Всего более 120 предметов.

Выставка авторских игрушек в технике Тедди
Эльвира Бушуева и участницы студии "Фейная Швейная"

Эля - автор игрушек, выполненных по технологии Тэдди. Сама восстанавливает забытые технологии изготовления мягких игрушек, создаёт лекала и делает раскрой деталей игрушек, изобретает необычные конструктивные элементы. При этом каждой игрушке придумывается название, образ, сочиняется история, печатается открытка.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.