Презентация книги "1000 лет по соседству: повседневность и праздничность в культуре народов Костромской области"

03 Ноября 2017

3-го ноября в Костромском музее-заповеднике (Дворянское собрания, пр-т Мира,7) прошла  презентация книги "1000 лет по соседству: повседневность и праздничность в культуре народов Костромской области".
Издание подготовлено усилиями сотрудников музея и членов Костромского областного отделения Русского географического общества на средства субсидии администрации Костромской области в рамках конкурса проектов по  гармонизации межэтнических отношений.

Рябинцев Р.В., председатель КОО ВОО РГО: "В настоящее время социологии отмечают среди молодых людей увеличение ксенофобских настроений, не толерантного отношения и агрессивного поведения к представителям других национальностей (этносов). Зачастую, это происходит от недостатка информации о жизни, быте и культуре представителей других народов. Наша страна многонациональная. Именно поэтому, проект направлен на укрепление межэтнической толерантности путем распространения знаний и достоверных представлений о национальной культуре, истории, традициях народов России. Знакомство с визуальными образами, историей появления народов на территории костромского края, их обычаями, особенностями повседневной и праздничной жизни позволит устранить ложные представления, заполнить пробелы в знаниях, сформировать положительный образ народов друг у друга. Важно, чтобы информацию о народах проживающих в Костромской области получили именно школьники и учащаяся молодежь дабы с раннего возраста у них сформировалось гуманное, позитивное отношение к представителям других народов как гражданам единой страны".

На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.

Дни культуры Республики Татарстан в Костромской области

На выставке Вы увидите куклу-неваляшку в национальном татарском костюме «Айгульку» и деда «Бабая» с пиалой в руке, «ичиги» и подушки с кожаной лоскутной мозаикой с растительно-цветочным орнаментом, женские национальные украшения, ковры, тюбетейки, калфаки, предметы быта и многое другое. Всего более 120 предметов.

Выставка авторских игрушек в технике Тедди
Эльвира Бушуева и участницы студии "Фейная Швейная"

Эля - автор игрушек, выполненных по технологии Тэдди. Сама восстанавливает забытые технологии изготовления мягких игрушек, создаёт лекала и делает раскрой деталей игрушек, изобретает необычные конструктивные элементы. При этом каждой игрушке придумывается название, образ, сочиняется история, печатается открытка.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Выставка объединила все лучшее, что хранится фондах музея-заповедника: это уникальная живопись, графика, скульптура, фарфор – всего более 200 экспонатов.