Презентация книги "1000 лет по соседству: повседневность и праздничность в культуре народов Костромской области"

03 Ноября 2017

3-го ноября в Костромском музее-заповеднике (Дворянское собрания, пр-т Мира,7) прошла  презентация книги "1000 лет по соседству: повседневность и праздничность в культуре народов Костромской области".
Издание подготовлено усилиями сотрудников музея и членов Костромского областного отделения Русского географического общества на средства субсидии администрации Костромской области в рамках конкурса проектов по  гармонизации межэтнических отношений.

Рябинцев Р.В., председатель КОО ВОО РГО: "В настоящее время социологии отмечают среди молодых людей увеличение ксенофобских настроений, не толерантного отношения и агрессивного поведения к представителям других национальностей (этносов). Зачастую, это происходит от недостатка информации о жизни, быте и культуре представителей других народов. Наша страна многонациональная. Именно поэтому, проект направлен на укрепление межэтнической толерантности путем распространения знаний и достоверных представлений о национальной культуре, истории, традициях народов России. Знакомство с визуальными образами, историей появления народов на территории костромского края, их обычаями, особенностями повседневной и праздничной жизни позволит устранить ложные представления, заполнить пробелы в знаниях, сформировать положительный образ народов друг у друга. Важно, чтобы информацию о народах проживающих в Костромской области получили именно школьники и учащаяся молодежь дабы с раннего возраста у них сформировалось гуманное, позитивное отношение к представителям других народов как гражданам единой страны".

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия