На Аллее культуры (пр-т Мира, д. 7 у здания Дворянского собрания) состоялось открытие выставки под открытым небом "История Костромы в картах и фотографиях" ФОТООТЧЕТ

01 Ноября 2017

На Аллее культуры (пр-т Мира, д. 7  у здания Дворянского собрания) состоялось открытие выставки под открытым небом "История Костромы в картах и фотографиях", подготовленная сотрудниками музея и членами Костромского областного отделения Русского географического общества на средства субсидии администрации г. Костромы для социально ориентированных НКО.

Хорошо ли мы знаем наш город? Казалось бы, те, кто прожил здесь не одно десятилетие, знают его неплохо. Им известно местонахождение магазинов, кинотеатров, больниц и школ, они знают, на какой остановке общественного транспорта нужно выйти, чтобы оказаться в нужном месте. Те, кто приехал в город недавно, ориентируются хуже, но надеются на помощь первых. Но даже самая долгая жизнь не даст горожанину знания истории города, поскольку она скрыта в глубинах архивов, музеев и библиотек, и чтобы узнать её, нужно обратиться к людям, которых называют краеведами.

За последние двести лет по истории Костромы написано большое количество работ. Исследованы различные стороны жизни: возникновение города и его названия, история строительства храмов и общественных зданий, визитов в Кострому императоров, писателей, художников и музыкантов.

Чтобы познакомить костромичей с историей родного города, авторы выставки подготовили выдержки из краеведческих работ известных исследователей и сопроводили их картами и фотографиями из собрания Костромского музея-заповедника, многие из которых публикуются впервые.

Выставка рассказывает о наиболее интересных местах и зданиях Костромы дореволюционного периода, в первую очередь – об основных памятниках архитектуры города.

Надеемся, что выставка будет способствовать пробуждению интереса к истории родного города у всех его жителей.

Выставка подготовлена в рамках проекта Костромского областного отделения Русского географического общества, получившего поддержку администрации г. Костромы (Конкурс на предоставление из бюджета г. Костромы в 2017 г. субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты и программы).

Партнер проекта — ОГБУК «Костромской музей-заповедник».

На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.

Дни культуры Республики Татарстан в Костромской области

На выставке Вы увидите куклу-неваляшку в национальном татарском костюме «Айгульку» и деда «Бабая» с пиалой в руке, «ичиги» и подушки с кожаной лоскутной мозаикой с растительно-цветочным орнаментом, женские национальные украшения, ковры, тюбетейки, калфаки, предметы быта и многое другое. Всего более 120 предметов.

Выставка авторских игрушек в технике Тедди
Эльвира Бушуева и участницы студии "Фейная Швейная"

Эля - автор игрушек, выполненных по технологии Тэдди. Сама восстанавливает забытые технологии изготовления мягких игрушек, создаёт лекала и делает раскрой деталей игрушек, изобретает необычные конструктивные элементы. При этом каждой игрушке придумывается название, образ, сочиняется история, печатается открытка.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.