На Аллее культуры (пр-т Мира, д. 7 у здания Дворянского собрания) состоялось открытие выставки под открытым небом "История Костромы в картах и фотографиях" ФОТООТЧЕТ

01 Ноября 2017

На Аллее культуры (пр-т Мира, д. 7  у здания Дворянского собрания) состоялось открытие выставки под открытым небом "История Костромы в картах и фотографиях", подготовленная сотрудниками музея и членами Костромского областного отделения Русского географического общества на средства субсидии администрации г. Костромы для социально ориентированных НКО.

Хорошо ли мы знаем наш город? Казалось бы, те, кто прожил здесь не одно десятилетие, знают его неплохо. Им известно местонахождение магазинов, кинотеатров, больниц и школ, они знают, на какой остановке общественного транспорта нужно выйти, чтобы оказаться в нужном месте. Те, кто приехал в город недавно, ориентируются хуже, но надеются на помощь первых. Но даже самая долгая жизнь не даст горожанину знания истории города, поскольку она скрыта в глубинах архивов, музеев и библиотек, и чтобы узнать её, нужно обратиться к людям, которых называют краеведами.

За последние двести лет по истории Костромы написано большое количество работ. Исследованы различные стороны жизни: возникновение города и его названия, история строительства храмов и общественных зданий, визитов в Кострому императоров, писателей, художников и музыкантов.

Чтобы познакомить костромичей с историей родного города, авторы выставки подготовили выдержки из краеведческих работ известных исследователей и сопроводили их картами и фотографиями из собрания Костромского музея-заповедника, многие из которых публикуются впервые.

Выставка рассказывает о наиболее интересных местах и зданиях Костромы дореволюционного периода, в первую очередь – об основных памятниках архитектуры города.

Надеемся, что выставка будет способствовать пробуждению интереса к истории родного города у всех его жителей.

Выставка подготовлена в рамках проекта Костромского областного отделения Русского географического общества, получившего поддержку администрации г. Костромы (Конкурс на предоставление из бюджета г. Костромы в 2017 г. субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты и программы).

Партнер проекта — ОГБУК «Костромской музей-заповедник».

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»