д

Мини-выставка «Загадочный предмет»

07 Октября 2017

Мини-выставка «Загадочный предмет»

Музей истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б, 2 этаж, 1 зал)

(с 1 по 31 октября 2017г.)

С XVIII в. дети стали предметом особого общественного внимания. Забота о воспитании, комфорте ребенка являлась показателем развития общества, его высокого сознания и дворянской культуры, определявшей духовное развитие России.

Образование и воспитание  дворянских детей так же, как и жизнь их родителей, зависело от многих причин и прежде всего от имущественного состояния семьи, знатности и, наконец, пола ребенка.

Дети вплоть до середины XIX в. в понимании взрослых должны были визуализировать «идеальный образ идеального ребенка». Родители старались как можно быстрее приблизить стадию взросления, поэтому усердно исправляли детскую фигуру и маскировали своих детей «под взрослых». При этом использовались самые разнообразные предметы и приемы. Некоторые из них с течением времени потеряли свою актуальность, превратившись в наши дни в «загадочные предметы»...