"Простые люди" (худ. Александр Царёв)

14 Сентября 2017

28 сентября в здании Романовского музея (пр.Мира, 5) состоится открытие  персональной выставки произведений Александра Царева (1941-2016)

«ПРОСТЫЕ ЛЮДИ»

Первая дебютная выставка художника, коренного москвича Александра Царева, также проходила в Костроме, еще в Музее изобразительных искусств. Картины вызвали большой интерес у искусствоведов и зрителей.

Все это время Александр Иванович поддерживает теплые связи с Костромской землей, а в 2005 году художник передает в дар музею-заповеднику 43 свои живописные работы.

В марте прошлого года его не стало.

Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир. Его герои очень выразительны по живописи и до гротеска остры по характеристике персонажей, они отдыхают летом в лесу, на пляже, у реки, где молодежь сидит с гитарой у костра или по-семейному купается, загорает. Природа в таких полотнах торжественная и величава, а люди, подчиняясь ее могуществу, спокойны, неторопливы.

Александр Царев мыслит объемами, массами, компонует их в определенной ритмике, заполняющей всю плоскость холста, словно стену. Отсюда и приближение действующих лиц к переднему плану, и замкнутость пространства. Пространство художник строит пластически, иногда вводит в интерьеры зеркало, оно расширяет границы пространства, дает возможность усложнить композиционные задачи. Сознательно ограничивая свою палитру, художник добивается богатства, разнообразия основного тона, гармонии сближенных тонов.

Выставка будет работать до 8 ноября 2017 года.

Возрастное ограничение 6+.

С уважением,

пресс-служба Костромского музея-заповедника

тел.: 37-05-22

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.