"Простые люди" (худ. Александр Царёв)

14 Сентября 2017

28 сентября в здании Романовского музея (пр.Мира, 5) состоится открытие  персональной выставки произведений Александра Царева (1941-2016)

«ПРОСТЫЕ ЛЮДИ»

Первая дебютная выставка художника, коренного москвича Александра Царева, также проходила в Костроме, еще в Музее изобразительных искусств. Картины вызвали большой интерес у искусствоведов и зрителей.

Все это время Александр Иванович поддерживает теплые связи с Костромской землей, а в 2005 году художник передает в дар музею-заповеднику 43 свои живописные работы.

В марте прошлого года его не стало.

Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир. Его герои очень выразительны по живописи и до гротеска остры по характеристике персонажей, они отдыхают летом в лесу, на пляже, у реки, где молодежь сидит с гитарой у костра или по-семейному купается, загорает. Природа в таких полотнах торжественная и величава, а люди, подчиняясь ее могуществу, спокойны, неторопливы.

Александр Царев мыслит объемами, массами, компонует их в определенной ритмике, заполняющей всю плоскость холста, словно стену. Отсюда и приближение действующих лиц к переднему плану, и замкнутость пространства. Пространство художник строит пластически, иногда вводит в интерьеры зеркало, оно расширяет границы пространства, дает возможность усложнить композиционные задачи. Сознательно ограничивая свою палитру, художник добивается богатства, разнообразия основного тона, гармонии сближенных тонов.

Выставка будет работать до 8 ноября 2017 года.

Возрастное ограничение 6+.

С уважением,

пресс-служба Костромского музея-заповедника

тел.: 37-05-22

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Выставка объединила все лучшее, что хранится фондах музея-заповедника: это уникальная живопись, графика, скульптура, фарфор – всего более 200 экспонатов.