07 Сентября 2017

Вышло в свет двухтомное учебное пособие для 6-9 классов по истории Костромского края. Оно было подготовлено и издано сотрудниками Костромского областного института развития образования.

В редакционную коллегию вошли и сотрудники Костромского музея-заповедника, а генеральный директор музея Н.В. Павличкова выступила одним из рецензентов издания.

В книге освещены основные вехи истории края с древнейших времен до XX века включительно. Широко использованы материалы, предоставленные музеем-заповедником и краеведческая литература.

Инициатором разработки нового учебника по краеведению выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Два года назад с таким предложением он обратился к педагогам, историкам и краеведам на августовской педагогической конференции. Учителя идею поддержали, отметив ее актуальность и востребованность: последний учебник по истории Костромской области, например, был выпущен еще в середине прошлого столетия. И давно устарел.

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.