07 Сентября 2017

Вышло в свет двухтомное учебное пособие для 6-9 классов по истории Костромского края. Оно было подготовлено и издано сотрудниками Костромского областного института развития образования.

В редакционную коллегию вошли и сотрудники Костромского музея-заповедника, а генеральный директор музея Н.В. Павличкова выступила одним из рецензентов издания.

В книге освещены основные вехи истории края с древнейших времен до XX века включительно. Широко использованы материалы, предоставленные музеем-заповедником и краеведческая литература.

Инициатором разработки нового учебника по краеведению выступил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Два года назад с таким предложением он обратился к педагогам, историкам и краеведам на августовской педагогической конференции. Учителя идею поддержали, отметив ее актуальность и востребованность: последний учебник по истории Костромской области, например, был выпущен еще в середине прошлого столетия. И давно устарел.

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.