"Последний день лета" (народный художник РФ Анатолий Любавин)

16 Августа 2017

Внимание! 18+

30 августа 2017 года в 16.00 в здании Рыбных рядов (ул. Молочная гора, 3) состоится торжественное открытие персональной выставки произведений народного художника РФ, вице-президента Российской академии художеств, профессора

Анатолия Любавина

«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТА»

«Художнику очень сложно говорить об искусстве. Он должен идти вперёд и ошибаться. Ошибка всегда должна быть в его жизни, иначе, не разбив колени, он не поднимется на вершину…»

Анатолий Любавин

Анатолий Александрович Любавин – народный художник РФ, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, профессор, секретарь Союза художников России.

Выставляется много как на родине, так и за её границами. В Кострому работы мастера, объединённые в экспозицию «В мастерской художника», приехали впервые. Анатолий Любавин – живописец жизнерадостный, открытый, благодарно отдающий полотну, а через него и зрителю, свои эмоции и мысли. Он представляет собственную творческую манеру, которая отличается особым вниманием к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчинённым замыслу. А замысел – показать гармонию мира и человека в этом мире. Он пишет в основном свою семью, детей. Любавин хорошо помнит, каким он был в детстве, он понимает, что творится в сердце подростка, который только пробуждается к жизни, делает открытия, прислушивается к себе и миру.

"Творчество художника Анатолия Любавина – уникальный мир, что редкость среди профессионалов.  Необыкновенно трепетный, тонкий, изысканный, и в то же время мужественный и слегка ироничный. В цвете, пластике, образах и темах он не особенно разнообразен и кипуч: ни политики, ни всемирных и социальных проблем. Вместо этого – гармоничный мир ближайшего окружения – людей, животных, растений, городской среды. Но в этом небольшом вроде бы узком кругу столько мыслей и красоты, такая глубина чувств и таинственное очарование, какие присущи только настоящим произведениям искусства. Это – как хорошая музыка, которую можно слушать, а растолковывать бесполезно» – такую рекомендацию даёт живописцу Альбина Георгиевна Акритас, российский живописец, художник-монументалист, график, поэт, педагог, профессор, член Президиума Российской академии художеств.

Главное в работах Любавина  - это музыкальность, гармония. Он – человек, который с большой благодарностью принимает мир, который умеет ценить обыденность, умеет любить ближних. Его вдохновляет всё, что составляет сиюминутную семейную бытовую жизнь, то простое, мимо чего проходят люди, не замечая, что это всё и есть жизнь. Это единение человека с природой, с семьёй, – человека любящего и любимого. И говорит автор очень целомудренно, бережно и нежно о том, что он любит.

Всего представлено более 70 живописных произведений.

Выставка будет работать до 30 сентября 2017 года.

С уважением,

пресс-служба Костромского музея-заповедника

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия