"Последний день лета" (народный художник РФ Анатолий Любавин)

16 Августа 2017

Внимание! 18+

30 августа 2017 года в 16.00 в здании Рыбных рядов (ул. Молочная гора, 3) состоится торжественное открытие персональной выставки произведений народного художника РФ, вице-президента Российской академии художеств, профессора

Анатолия Любавина

«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТА»

«Художнику очень сложно говорить об искусстве. Он должен идти вперёд и ошибаться. Ошибка всегда должна быть в его жизни, иначе, не разбив колени, он не поднимется на вершину…»

Анатолий Любавин

Анатолий Александрович Любавин – народный художник РФ, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, профессор, секретарь Союза художников России.

Выставляется много как на родине, так и за её границами. В Кострому работы мастера, объединённые в экспозицию «В мастерской художника», приехали впервые. Анатолий Любавин – живописец жизнерадостный, открытый, благодарно отдающий полотну, а через него и зрителю, свои эмоции и мысли. Он представляет собственную творческую манеру, которая отличается особым вниманием к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчинённым замыслу. А замысел – показать гармонию мира и человека в этом мире. Он пишет в основном свою семью, детей. Любавин хорошо помнит, каким он был в детстве, он понимает, что творится в сердце подростка, который только пробуждается к жизни, делает открытия, прислушивается к себе и миру.

"Творчество художника Анатолия Любавина – уникальный мир, что редкость среди профессионалов.  Необыкновенно трепетный, тонкий, изысканный, и в то же время мужественный и слегка ироничный. В цвете, пластике, образах и темах он не особенно разнообразен и кипуч: ни политики, ни всемирных и социальных проблем. Вместо этого – гармоничный мир ближайшего окружения – людей, животных, растений, городской среды. Но в этом небольшом вроде бы узком кругу столько мыслей и красоты, такая глубина чувств и таинственное очарование, какие присущи только настоящим произведениям искусства. Это – как хорошая музыка, которую можно слушать, а растолковывать бесполезно» – такую рекомендацию даёт живописцу Альбина Георгиевна Акритас, российский живописец, художник-монументалист, график, поэт, педагог, профессор, член Президиума Российской академии художеств.

Главное в работах Любавина  - это музыкальность, гармония. Он – человек, который с большой благодарностью принимает мир, который умеет ценить обыденность, умеет любить ближних. Его вдохновляет всё, что составляет сиюминутную семейную бытовую жизнь, то простое, мимо чего проходят люди, не замечая, что это всё и есть жизнь. Это единение человека с природой, с семьёй, – человека любящего и любимого. И говорит автор очень целомудренно, бережно и нежно о том, что он любит.

Всего представлено более 70 живописных произведений.

Выставка будет работать до 30 сентября 2017 года.

С уважением,

пресс-служба Костромского музея-заповедника

На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.

Дни культуры Республики Татарстан в Костромской области

На выставке Вы увидите куклу-неваляшку в национальном татарском костюме «Айгульку» и деда «Бабая» с пиалой в руке, «ичиги» и подушки с кожаной лоскутной мозаикой с растительно-цветочным орнаментом, женские национальные украшения, ковры, тюбетейки, калфаки, предметы быта и многое другое. Всего более 120 предметов.

Выставка авторских игрушек в технике Тедди
Эльвира Бушуева и участницы студии "Фейная Швейная"

Эля - автор игрушек, выполненных по технологии Тэдди. Сама восстанавливает забытые технологии изготовления мягких игрушек, создаёт лекала и делает раскрой деталей игрушек, изобретает необычные конструктивные элементы. При этом каждой игрушке придумывается название, образ, сочиняется история, печатается открытка.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б