В Золотом зале Дворянского собрания состоялась презентация проекта, посвященного изучению городища Унорож. В рамках мероприятия были представлены уникальные находки, найденные в раскопах 2016-2017 гг.

15 Августа 2017

Кстати, именно 15 августа в России отмечается День археолога.

В мероприятии приняли участие археологи, краеведы, историки, попечители РГО, а также школьники Галичского района, непосредственно участвовавшие в археологических раскопках на протяжении четырех полевых сезонов.

Уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья — городище Унорож расположен в Галичском районе. Данный памятник является единственным пока известным на территории региона объектом, материалы которого свидетельствуют об активном участии местного населения в международной пушной торговле рубежа I-II тыс. н.э. Городище Унорож имеет общероссийское значение, т.к. отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в Верхневолжском регионе в древности. Найденные артефакты (восточные монеты, бытовые предметы, имеющие аналогии в Скандинавии, Верхнем Прикамье, на территории Волго-Окского междуречья, стеклянные бусы) свидетельствуют о восточных и западных контактах населения региона, осуществляемых в системе Великого Волжского пути и других жизненно важных магистралей средневекового мира. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления древнерусского государства.

В ходе раскопок 2013-2017 гг. зафиксированы остатки шести наземных деревянных построек IX-XI вв. (изучен участок планировки раннесредневекового поселения). Исследованы 19 грунтовых погребений XIII-XIV вв. и более позднего монастырского периода (XV-XVII вв.). Получен представительный вещевой комплекс (изделия из керамики, чёрных и цветных металлов, стекла, кости и др.). В числе наиболее интересных находок можно отметить бусы и бисер, женские украшения, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, изделия из кости и рога, шумящие подвески и др.

Многие предметы являются уникальными для костромской земли. Помимо торговли, важными составляющими экономической жизни городища являлись ювелирное дело и железообработка, о чем свидетельствуют находки тиглей и льячек, а также железных криц. Основные хронологические рамки материала с городища соотносятся с IX-XI вв., присутствуют находки XII-XIII, XVI-XIX вв. Значительный интерес представляют находки эпохи мезолита и раннего железа.

Председатель Костромского областного отделения
«Русское географическое общество»
Рябинцев Р.В.

ФОТООТЧЕТ:

Экспозиция объединяет более 100 лучших работ академика Российской Академии Художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

Галина Чувиляева знаменитая питерская художница, ее теплые и душевные работы уже давно стали жемчужинами многих коллекций российских и зарубежных галерей.

В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день родился солнечный ангел: "Первый ангел, очень трогательный и нежный, родился в 2005 году. Он держал в руках белую мышку и казался мне чудом... В действительности, он смешной, наивный...вот уже больше десяти лет я живу со своими живописными рыжими созданиями и не перестаю любить их, искать нюансы, цветовые и символические…"

Плёсский музей-заповедник представляет уникальную коллекцию работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.