В Золотом зале Дворянского собрания состоялась презентация проекта, посвященного изучению городища Унорож. В рамках мероприятия были представлены уникальные находки, найденные в раскопах 2016-2017 гг.

15 Августа 2017

Кстати, именно 15 августа в России отмечается День археолога.

В мероприятии приняли участие археологи, краеведы, историки, попечители РГО, а также школьники Галичского района, непосредственно участвовавшие в археологических раскопках на протяжении четырех полевых сезонов.

Уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья — городище Унорож расположен в Галичском районе. Данный памятник является единственным пока известным на территории региона объектом, материалы которого свидетельствуют об активном участии местного населения в международной пушной торговле рубежа I-II тыс. н.э. Городище Унорож имеет общероссийское значение, т.к. отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в Верхневолжском регионе в древности. Найденные артефакты (восточные монеты, бытовые предметы, имеющие аналогии в Скандинавии, Верхнем Прикамье, на территории Волго-Окского междуречья, стеклянные бусы) свидетельствуют о восточных и западных контактах населения региона, осуществляемых в системе Великого Волжского пути и других жизненно важных магистралей средневекового мира. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления древнерусского государства.

В ходе раскопок 2013-2017 гг. зафиксированы остатки шести наземных деревянных построек IX-XI вв. (изучен участок планировки раннесредневекового поселения). Исследованы 19 грунтовых погребений XIII-XIV вв. и более позднего монастырского периода (XV-XVII вв.). Получен представительный вещевой комплекс (изделия из керамики, чёрных и цветных металлов, стекла, кости и др.). В числе наиболее интересных находок можно отметить бусы и бисер, женские украшения, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, изделия из кости и рога, шумящие подвески и др.

Многие предметы являются уникальными для костромской земли. Помимо торговли, важными составляющими экономической жизни городища являлись ювелирное дело и железообработка, о чем свидетельствуют находки тиглей и льячек, а также железных криц. Основные хронологические рамки материала с городища соотносятся с IX-XI вв., присутствуют находки XII-XIII, XVI-XIX вв. Значительный интерес представляют находки эпохи мезолита и раннего железа.

Председатель Костромского областного отделения
«Русское географическое общество»
Рябинцев Р.В.

ФОТООТЧЕТ:

В экспозицию вошли многофигурные жанровые композиции из жизни крестьян и горожан, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил. Всего более 80 живописных произведений.
На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.
Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир...
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
Выставка объединила все лучшее, что хранится фондах музея-заповедника: это уникальная живопись, графика, скульптура, фарфор – всего более 200 экспонатов.