Выставка одного предмета "Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год"

03 Августа 2017

Выставка одного предмета

Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год

(16.07. - 31.07. 2017)

КНЯЗЬЯ ШАХОВСКИЕ

Шаховские очень древний и разветвленный княжеский  род. Они владели вотчинами во многих губерниях, в том числе в Костромском и Галичском уездах губернии. Самой крупной усадьбой в Костроме в пятидесятых годах XIX в. владела княгиня Мария Фёдоровна Шаховская. По своим размерам усадьба Шаховских уступала только усадьбе губернатора  и располагалась рядом на улице Всехсвятской.

Владельцами усадьбы Василёво, на реке Ворше в Костромском уезде были князья Николай Иванович, штабс-капитан, участник Отечественной войны 1812-14 гг., и его брат Александр Иванович Шаховские. Декабрист князь Фёдор Петрович Шаховской в 1819-1825 гг. часто приезжал в Василёво, навещая своих родных, гостил и у родственников жены Натальи Дмитриевны, урождённой княжны Щербатовой, в усадьбе Холм Галичского уезда. В усадьбе Ивакино Галичского уезда жил другой его родственник, князь Иван Иванович Шаховской.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится опись приданого княжны Шаховской за 1814 год. Документ на 12 листах, в сафьяновом переплете. В нем  перечисляются образа, украшения, бытовое серебро, мебель, платья – все, что княжна получила перед свадьбой.

В дальнейшем последние листы использовались для записи расходов и доходов, а также включены разные хозяйственные записи, например, описание содержимого сундуков,  количество банок различного варенья и т.п.

Документ поступил в Костромской музей-заповедник в 1956 году от Румянцева В.П, жена которого была правнучкой помещика Львова, супруга княгини Шаховской.

Выставка работает в Музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б)
Виктор Макеев – постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных выставок. Его работы находятся во многих музеях страны, включая Государственную Третьяковскую галерею, в частных собраниях России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии.

Из фондов музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково»

Персональная выставка произведений Народного художника России Алексея Павловича Белых (1923-2017).

Не всякому художнику выпадает судьба пройти такой долгий творческий путь. Алексей Белых принадлежит к классикам русского и советского искусства. Он выдающийся живописец нашего времени, один из немногих мастеров, благодаря которым советское изобразительное искусство стало известно на Западе.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
Коллекционные, авторские и художественные куклы из частной коллекции
В Кострому работы мастера, объединённые в экспозицию «В мастерской художника», приехали впервые. Анатолий Любавин – живописец жизнерадостный, открытый, благодарно отдающий полотну, а через него и зрителю, свои эмоции и мысли. Он представляет собственную творческую манеру, которая отличается особым вниманием к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчинённым замыслу...