Выставка одного предмета "Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год"

03 Августа 2017

Выставка одного предмета

Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год

(16.07. - 31.07. 2017)

КНЯЗЬЯ ШАХОВСКИЕ

Шаховские очень древний и разветвленный княжеский  род. Они владели вотчинами во многих губерниях, в том числе в Костромском и Галичском уездах губернии. Самой крупной усадьбой в Костроме в пятидесятых годах XIX в. владела княгиня Мария Фёдоровна Шаховская. По своим размерам усадьба Шаховских уступала только усадьбе губернатора  и располагалась рядом на улице Всехсвятской.

Владельцами усадьбы Василёво, на реке Ворше в Костромском уезде были князья Николай Иванович, штабс-капитан, участник Отечественной войны 1812-14 гг., и его брат Александр Иванович Шаховские. Декабрист князь Фёдор Петрович Шаховской в 1819-1825 гг. часто приезжал в Василёво, навещая своих родных, гостил и у родственников жены Натальи Дмитриевны, урождённой княжны Щербатовой, в усадьбе Холм Галичского уезда. В усадьбе Ивакино Галичского уезда жил другой его родственник, князь Иван Иванович Шаховской.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится опись приданого княжны Шаховской за 1814 год. Документ на 12 листах, в сафьяновом переплете. В нем  перечисляются образа, украшения, бытовое серебро, мебель, платья – все, что княжна получила перед свадьбой.

В дальнейшем последние листы использовались для записи расходов и доходов, а также включены разные хозяйственные записи, например, описание содержимого сундуков,  количество банок различного варенья и т.п.

Документ поступил в Костромской музей-заповедник в 1956 году от Румянцева В.П, жена которого была правнучкой помещика Львова, супруга княгини Шаховской.

Выставка работает в Музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б)

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б