Выставка одного предмета "Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год"

03 Августа 2017

Выставка одного предмета

Опись приданого княгини Шаховской за 1814 год

(16.07. - 31.07. 2017)

КНЯЗЬЯ ШАХОВСКИЕ

Шаховские очень древний и разветвленный княжеский  род. Они владели вотчинами во многих губерниях, в том числе в Костромском и Галичском уездах губернии. Самой крупной усадьбой в Костроме в пятидесятых годах XIX в. владела княгиня Мария Фёдоровна Шаховская. По своим размерам усадьба Шаховских уступала только усадьбе губернатора  и располагалась рядом на улице Всехсвятской.

Владельцами усадьбы Василёво, на реке Ворше в Костромском уезде были князья Николай Иванович, штабс-капитан, участник Отечественной войны 1812-14 гг., и его брат Александр Иванович Шаховские. Декабрист князь Фёдор Петрович Шаховской в 1819-1825 гг. часто приезжал в Василёво, навещая своих родных, гостил и у родственников жены Натальи Дмитриевны, урождённой княжны Щербатовой, в усадьбе Холм Галичского уезда. В усадьбе Ивакино Галичского уезда жил другой его родственник, князь Иван Иванович Шаховской.

В фондах Костромского музея-заповедника хранится опись приданого княжны Шаховской за 1814 год. Документ на 12 листах, в сафьяновом переплете. В нем  перечисляются образа, украшения, бытовое серебро, мебель, платья – все, что княжна получила перед свадьбой.

В дальнейшем последние листы использовались для записи расходов и доходов, а также включены разные хозяйственные записи, например, описание содержимого сундуков,  количество банок различного варенья и т.п.

Документ поступил в Костромской музей-заповедник в 1956 году от Румянцева В.П, жена которого была правнучкой помещика Львова, супруга княгини Шаховской.

Выставка работает в Музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б)
В экспозицию вошли многофигурные жанровые композиции из жизни крестьян и горожан, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил. Всего более 80 живописных произведений.
На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.
Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир...
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
Выставка объединила все лучшее, что хранится фондах музея-заповедника: это уникальная живопись, графика, скульптура, фарфор – всего более 200 экспонатов.