"ЭЛЕГИЯ" (народный художник России Виктор Макеев)

12 Августа 2017

«В искусстве не существует единого образца действия, единой стратегии восприятия действительности. Разнообразие почерков объясняется различными творческими стратегиями. Мои картины — это выражение моего личного опыта. Меня больше интересует творчество, сопряженное с риском, чем гарантирующая успех программа...»

Народный художник России Виктор Макеев

12 августа 2017 года в 13.30 в здании Романовского музея (пр.Мира, 5) состоится открытие персональной выставки произведений

Народного художника России Виктора Ивановича Макеева

«ЭЛЕГИЯ»

Народный художник РФ Виктор Макеев человек принципиальный, некомплиментарный — он предъявляет высокие требования к людям и прежде всего к себе, воспринимая свое творчество не как дар, а как постоянный и необходимый труд, ежедневный, тяжелый. Виктору Ивановичу 93 года, он имеет прекрасное художественное образование — Суриковский институт, огромный выставочный опыт как в России, так и за рубежом. Его работы находятся во многих музеях мира, но для самого художника особенно почетно, что Государственная Третьяковская галерея имеет его картины в своем собрании.

Картины Макеева — это философские размышления, своеобразные притчи о жизни и смерти, о хрупкости бытия, о счастье тишины, о войне, которая для художника не просто тема для очередной даты Великой Победы, а безжалостно вошедшая в тело осколками история его жизни.

Самые запоминающиеся работы художника, прославившие его как художника-графика и художника-живописца, появились, начиная с 60-х годов. Будь то отдельные произведения, такие как «Таинство», «Элегия», или знаменитые серии «Апокалипсис», «Драма», «Воспоминание», его работы были нестандартными для того периода, отражали уникальное видение художника, его успех в поиске новых форм в искусстве.

Всего в экспозицию войдет более 80 живописных и графических произведений разного времени. Выставка будет работать до 24 сентября 2017 года.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону:

(4942) 37-05-22

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия