«ГУБЕРНСКИЕ ИСТОРИИ»

26 Июля 2017

28 июля 2017 года в 16.00 в Картинной галерее музея-заповедника (Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3) состоится открытие выставки

«Губернские мотивы»

Из фондов музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково»

Официальная история Костромской губернии насчитывает всего 133 года с 1796 по 1929. За этот относительно небольшой срок дважды менялся губернский герб и несколько раз изменялись границы самой губернии. Сначала она прирастала территориями, а потом…

В 1922 году в состав Нижегородской губернии были переданы Варнавинский и Ветлужский уезды. В 1929 году решением XVIII губернского съезда Советов Костромская губерния была и вовсе преобразована в Костромской округ Ивановской промышленной области. В последующие годы, и до образования Костромской области в 1944 году и после, ее внешние границы и внутреннее деление менялись неоднократно.

Представление о том, какой же была наша губерния в эпоху стабильного существования в середине XIX века, дает альбом "Виды городов и деревень Костромской губернии с картами и планами к статистическим данным за 1855 г.", представленный на выставке.

2017 год в России объявлен годом экологии. Тема природы наших мест широко представлена на выставке. Выставка откроет для посетителей талантливого и незаслуженно забытого отечественного мастера пейзажа – Павла Павловича Пашкова (1872-1952). Работы художника по манере близки работам импрессионистов и постимпрессионистов. Вместе с тем, все это не помешало художнику выработать свой собственный язык.

Живописные и графические работы Б.М. Кустодиева, творчество которого связано с Костромской землей, несомненно, станут украшением выставки.

Приятным дополнением к документальным свидетельствам прошлого, представленным на выставке, будет «Модная лавка» – представляющая модные платья, прически и аксессуары позапрошлого века.

Официально костромской губернии давно уже нет, а неофициально мы по-прежнему считаем свой край губернией. Посетите выставку и убедитесь в этом.

Выставка будет открыта с 28 июля по 27 августа.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону:

(4942) 37-05-22

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия