"НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПУТИН"

27 Июня 2017

27 июня 2017 года в 17.00 в Музее истории Костромского края (г.Кострома, ул. Дзержинского, д. 9-б) состоится торжественное открытие фотовыставки "Неформальный Путин"

Who is mister Putin? –  с этого вопроса началась нынешняя политическая история России. Прошло 16 лет и во многих странах мира люди, не задумываясь, отвечают на этот вопрос. Президент России стал настолько популярен, что о нём снимают фильмы и пишут книги не только на родине, но и за рубежом. Уже никого не удивляет, что обычный европеец не только знает кто такой мистер Путин, но и имеет своё отношение к нему. Многие уважают российского президента, другие имеют к нему  претензии, но равнодушными остаются немногие. Все эти 16 лет Владимир Путин остается одним из самых известных  и обсуждаемых людей в мире. И вопрос о нём сейчас звучит совсем по-другому.

Какой он мистер Путин? Какой он человек? – этот вопрос очень часто приходится слышать  российским журналистам от иностранных коллег и от простых граждан.

«Мы хотели, чтобы посетители выставки увидели в президенте России простого обычного человека с понятными всем нам эмоциями и переживаниями, – говорит директор Издательского дома «Московский комсомолец» и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, - Люди привыкли видеть только кадры официальных встреч и приёмов. Здесь они могут увидеть Владимира Путина совсем другим – неофициальным, простым, человечным. Эти кадры завоевали симпатии простых зрителей во многих регионах нашей страны  и не только России».

Выставка объехала почти всю Россию, побывала в Греции, Испании, Германии, Великобритании, Франции. Экспозиция постоянно обновляется, включая в себя современные кадры.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московский комсомолец». Эти фотографии сделаны в разное время, фотокорреспондентами Наталией Губернаторовой, работающей сегодня в президентском пуле, и Александром Астафьевым, который после многолетней работы в газете сейчас работает с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

Да, это не те кадры, что попадают в официальные новости  на первую полосу газеты. На этих фото запечатлены совсем другие моменты, которые случались, когда официальная часть мероприятия прошла, и требования протокола уже не так суровы.

Да, нам случалось видеть, как президент катается на лыжах, общается с детьми, приветствует любимую собаку забежавшую в комнату вовремя двусторонней встречи. На этих фото запечатлены моменты когда Владимир Путин сидит в пабе с кружкой пива, обсуждает спортивное состязание со Стивеном Сигалом и в одиночестве идёт по родному городу, проводив в последний путь своего учителя. Все это увидят посетители выставки, чтобы самостоятельно ответить на вопрос «Who is mister Putin??»

Выставка будет работать до конца июля 2017 года.

Возрастное ограничение 6+

Справки по телефону: 8 (4942) 47-07-40

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА:

В экспозицию вошли многофигурные жанровые композиции из жизни крестьян и горожан, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил. Всего более 80 живописных произведений.
На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.
Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир...
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.