В Белом зале Дворянского собрания состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев

18 Мая 2017

Музейный мир - это одна большая семья. Сегодня, в Белом зале Дворянского собрания, состоялось тожественное собрание, посвященное профессиональному празднику музейных работников: хранителей, экскурсоводов, экспозиционеров, научных сотрудников, смотрителей и всех тех, кто любит музей!

Поздравить музейщиков пришли депутат Костромской областной Думы Юрий Петрович Кудрявцев и директор Департамента культуры Костромской области Наталья Вадимовна Бураша. Они вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

Так Благодарностью председателя Костромской областной Думы была награждена инженер по охране труда КМЗ Надежда Николаевна Разживина, а Благодарственное письмо от департамента культуры Костромской области было вручено стр.научному сотруднику Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства (филиал Костромского музея-заповедника) Татьяне Васильевне Назаровой и музейному смотрителю Наталье Александровне Цибульской.

Также своих сотрудников отметили директора музеев Костромской области (Костромской музей-заповедник, музей-заповедник «Костромская слобода», Музей природы Костромской области).

Наталья Викторовна Павличкова (генеральный директор Костромского музея-заповедника) отметила Почетной грамотой КМЗ работу художника- реставратора по тканям Ольгу Александровну Перцеву, а Благодарственные письма в этом году получили стр.научный сотрудник Музейного образовательного центра Ксения Владимировна Казнина, заведующая научно-информационным отделом Ирина Юрьевна Кучумова, сотрудник экскурсионного отдела Виктория Владимировна Веселова и музейный смотритель Людмила Витальевна Привезенцева.

От всех души поздравляем всех, кто служит музейному делу, с праздником!

Успехов, удачи и счастья Вам!

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»