В Белом зале Дворянского собрания состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев

18 Мая 2017

Музейный мир - это одна большая семья. Сегодня, в Белом зале Дворянского собрания, состоялось тожественное собрание, посвященное профессиональному празднику музейных работников: хранителей, экскурсоводов, экспозиционеров, научных сотрудников, смотрителей и всех тех, кто любит музей!

Поздравить музейщиков пришли депутат Костромской областной Думы Юрий Петрович Кудрявцев и директор Департамента культуры Костромской области Наталья Вадимовна Бураша. Они вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

Так Благодарностью председателя Костромской областной Думы была награждена инженер по охране труда КМЗ Надежда Николаевна Разживина, а Благодарственное письмо от департамента культуры Костромской области было вручено стр.научному сотруднику Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства (филиал Костромского музея-заповедника) Татьяне Васильевне Назаровой и музейному смотрителю Наталье Александровне Цибульской.

Также своих сотрудников отметили директора музеев Костромской области (Костромской музей-заповедник, музей-заповедник «Костромская слобода», Музей природы Костромской области).

Наталья Викторовна Павличкова (генеральный директор Костромского музея-заповедника) отметила Почетной грамотой КМЗ работу художника- реставратора по тканям Ольгу Александровну Перцеву, а Благодарственные письма в этом году получили стр.научный сотрудник Музейного образовательного центра Ксения Владимировна Казнина, заведующая научно-информационным отделом Ирина Юрьевна Кучумова, сотрудник экскурсионного отдела Виктория Владимировна Веселова и музейный смотритель Людмила Витальевна Привезенцева.

От всех души поздравляем всех, кто служит музейному делу, с праздником!

Успехов, удачи и счастья Вам!

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.