В Белом зале Дворянского собрания состоялось торжественное собрание, посвященное Международному Дню музеев

18 Мая 2017

Музейный мир - это одна большая семья. Сегодня, в Белом зале Дворянского собрания, состоялось тожественное собрание, посвященное профессиональному празднику музейных работников: хранителей, экскурсоводов, экспозиционеров, научных сотрудников, смотрителей и всех тех, кто любит музей!

Поздравить музейщиков пришли депутат Костромской областной Думы Юрий Петрович Кудрявцев и директор Департамента культуры Костромской области Наталья Вадимовна Бураша. Они вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

Так Благодарностью председателя Костромской областной Думы была награждена инженер по охране труда КМЗ Надежда Николаевна Разживина, а Благодарственное письмо от департамента культуры Костромской области было вручено стр.научному сотруднику Красносельского музея ювелирного и народно-прикладного искусства (филиал Костромского музея-заповедника) Татьяне Васильевне Назаровой и музейному смотрителю Наталье Александровне Цибульской.

Также своих сотрудников отметили директора музеев Костромской области (Костромской музей-заповедник, музей-заповедник «Костромская слобода», Музей природы Костромской области).

Наталья Викторовна Павличкова (генеральный директор Костромского музея-заповедника) отметила Почетной грамотой КМЗ работу художника- реставратора по тканям Ольгу Александровну Перцеву, а Благодарственные письма в этом году получили стр.научный сотрудник Музейного образовательного центра Ксения Владимировна Казнина, заведующая научно-информационным отделом Ирина Юрьевна Кучумова, сотрудник экскурсионного отдела Виктория Владимировна Веселова и музейный смотритель Людмила Витальевна Привезенцева.

От всех души поздравляем всех, кто служит музейному делу, с праздником!

Успехов, удачи и счастья Вам!

Виктор Макеев – постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных выставок. Его работы находятся во многих музеях страны, включая Государственную Третьяковскую галерею, в частных собраниях России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии.

Из фондов музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково»

Персональная выставка произведений Народного художника России Алексея Павловича Белых (1923-2017).

Не всякому художнику выпадает судьба пройти такой долгий творческий путь. Алексей Белых принадлежит к классикам русского и советского искусства. Он выдающийся живописец нашего времени, один из немногих мастеров, благодаря которым советское изобразительное искусство стало известно на Западе.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
Коллекционные, авторские и художественные куклы из частной коллекции
В Кострому работы мастера, объединённые в экспозицию «В мастерской художника», приехали впервые. Анатолий Любавин – живописец жизнерадостный, открытый, благодарно отдающий полотну, а через него и зрителю, свои эмоции и мысли. Он представляет собственную творческую манеру, которая отличается особым вниманием к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчинённым замыслу...