Программа акции #НочьМузеев 2017

20.00 – 01.00 Программа в зданиях музея-заповедника

Зд. Гауптвахты. ул. Ленина 1/2
Открытые площадки:
«Слава русского оружия»: конкурсы, показательные выступления, выставки и экспозиции

Романовский музей пр-т Мира, 5
III этаж. Выставки:
«Три века искусства»: живопись, графика, ДПИ.
- бумажные квесты: «Игра и живопись», «Посуда в неглиже»
- «Стихи о главном» творческое объединение «Испокон веков»
- Струнный квартет Костромского областного музыкального колледжа. Руководитель С. Гончарова
- мастер-классы костромских художников разных творческих направлений
«Костромское боярство: кадры для трона»
- Ведунья с Исуповского болота.
II этаж. Выставки:
«Рапсодия страсти» Сальвадор Дали & Пабло Пикассо. 150 руб. 16+
«Страницы истории государства Российского» Дмитрий Белюкин
- студия йоги «Practika»
- Ансамбль флейтистов Костромского областного музыкального колледжа Л. Гюрджян

Дворянское собрание пр-т Мира, 7
III этаж. Выставки:
«Маня дорогая, прощай…»
- игорный клуб «Три слона» несмотря на революционные события, работает. Играйте, товарищи, играйте!
- «Разговор руками». Вы попадёте в необычное пространство, где царствуют руки актёра. 50 руб.
II этаж
- мастер-класс «Мой ласковый и нежный зверь»
- музейный ЗАГС.
- «ЧП Teamagic» Костромская ассоциация любителей китайского чая. 50 руб.
Белый зал:
- «Эбру: картины на воде». Необычная техника создания красочной картины. 100 руб.
- «Арт-БесПредел» - творческие мастер-классы 50 – 100 руб.
20.00 Шоу-дуэт "Те самые", мастер-класс современных парных танцев от танцевальной студии "Felicita";
21.30 Народный самодеятельный коллектив Театр-студия «Молодёжная мода»; Центр современной хореографии "НЕБАЛЕТ";
22.00. Спектакль "ЗАТАКТ" - школа современного танца "Диалог Данс", хореограф М. Качалкова
Исполнение: группа Фламенко школы "Диалог Данс" (Н. Акимова, А. Горелова, А. Котова, Ю. Поповецкая, Т. Булдакова, О. Порываева, Т. Щербакова, М. Скакун). Художник Ю. Кручинина. В спектакле принимает участие актриса театра им. А.Н. Островского Н. Маврина.
00.00 Костромской QuizClub «Интелектуальные поединки».

Музей истории Костромского края (Дом губернатора) ул. Дзержинского, 9а
II этаж
«Ночные истории губернаторского дома» 50 руб.
I этаж Выставка
«История Костромского края до XVII столетия»
- бумажный квест: «Музейные бродилки»

Картинная галерея, Молочная гора, Рыбные ряды, кор. 3
«Парфюмер» - интерактивный фотопроект: соединение фотографий жанра ню и специально созданных авторских ароматов. 100 руб. 18+
20.30 мастер-класс «Простые способы улучшить ваши фотографии». Фотошкола «FOTORAMA». 100 руб. + входной билет на выставку.
22.00 «Аромомагия» - парфюмерный практикум (от 100 руб. + входной билет на выставку)

Здание Пожарной каланчи
Выставка городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Трэш-арт»

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.