«ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

06 Мая 2017

Ограничение по возрасту 12+

Министерство культуры РФ,
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»,
Костромской музей-заповедник представляют:

С 6 мая по 17 июня 2017 года в Музее истории Костромского края

(ул.Дзержинского 9-б) будет работать выставка

«ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ

Коллекция «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» включает более семи тысяч оригиналов фотографий, сделанных в России и СССР в 1920-е – 1960-е годы выдающимися отечественными фотографами. По широте и полноте представления Коллекция является наиболее полным и уникальным частным собранием авторских оригиналов произведений классиков советской фотографии ХХ века.

Выставку из крупнейшей в России частной коллекции военной фотографии «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» составляют подлинные авторские отпечатки выдающихся мастеров отечественного фотоискусства:
Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц, Борис Вдовенко, Михаил Грачев, Анатолий Егоров,Георгий Зельма, Георгий Липскеров,Марк Марков-Гринберг,Тимофей Мельник,Марк Редькин, Михаил Савин,Александр Устинов,Евгений Халдей.

Большинство фотографий Коллекции были напечатаны лично авторами в 1950 -1960 годы, имеют авторские подписи, штампы и поясняющие надписи и пометки, а также подписи наследников.

Большинство авторских фотопроизведений, представленных в Коллекции, уникальны, то есть изначально существуют в единственном экземпляре – это оригиналы коллажей и снимки с авторской ретушью, которые затем воспроизводились в ведущих печатных изданиях и авторских альбомах.

Все фотографии напечатаны в технике желатино-серебряной печати.

Всего в экспозицию вошли более 50 фотографий.
Режим работы выставки: с 11.00 до 19.00.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону:
(4942) 37-05-22

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия