«ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

06 Мая 2017

Ограничение по возрасту 12+

Министерство культуры РФ,
Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»,
Костромской музей-заповедник представляют:

С 6 мая по 17 июня 2017 года в Музее истории Костромского края

(ул.Дзержинского 9-б) будет работать выставка

«ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»

ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ

Коллекция «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» включает более семи тысяч оригиналов фотографий, сделанных в России и СССР в 1920-е – 1960-е годы выдающимися отечественными фотографами. По широте и полноте представления Коллекция является наиболее полным и уникальным частным собранием авторских оригиналов произведений классиков советской фотографии ХХ века.

Выставку из крупнейшей в России частной коллекции военной фотографии «ВЕЛИКИЕ ИСПЫТАНИЯ – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» составляют подлинные авторские отпечатки выдающихся мастеров отечественного фотоискусства:
Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц, Борис Вдовенко, Михаил Грачев, Анатолий Егоров,Георгий Зельма, Георгий Липскеров,Марк Марков-Гринберг,Тимофей Мельник,Марк Редькин, Михаил Савин,Александр Устинов,Евгений Халдей.

Большинство фотографий Коллекции были напечатаны лично авторами в 1950 -1960 годы, имеют авторские подписи, штампы и поясняющие надписи и пометки, а также подписи наследников.

Большинство авторских фотопроизведений, представленных в Коллекции, уникальны, то есть изначально существуют в единственном экземпляре – это оригиналы коллажей и снимки с авторской ретушью, которые затем воспроизводились в ведущих печатных изданиях и авторских альбомах.

Все фотографии напечатаны в технике желатино-серебряной печати.

Всего в экспозицию вошли более 50 фотографий.
Режим работы выставки: с 11.00 до 19.00.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону:
(4942) 37-05-22

В экспозицию вошли многофигурные жанровые композиции из жизни крестьян и горожан, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил. Всего более 80 живописных произведений.
На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.
Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир...
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.