"1917-й: НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ"

19 Апреля 2017

21 апреля 2017 года в 16.00 в Музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б)
состоится открытие нового выставочного проекта

«1917-й: наша общая история»

Бурные и драматичные события столетней давности привели к крушению 300-летней монархии Романовых и коренному перевороту всего уклада жизни, определив развитие страны в ХХ веке. Авторы выставки исходят из научной концепции, трактующей события февраля-марта и октября 1917 года как единый революционный процесс. Началом его стали низвержение монархии и попытка построения в России буржуазно-демократической республики, а окончанием – приход к власти большевиков и их победа в гражданской войне, заложившие основы советского государства.
Костромской край был в стороне от эпицентра общественно-политической борьбы и вооруженного противостояния. Революционные события февраля-марта и октября 1917 года в нашем крае прошли относительно мирно. В годы гражданской войны Костромская губерния не была ареной сражений регулярных армий. Но наши земляки в полной мере испытали на себе перипетии той переломной эпохи. Этим событиям и посвящена наша выставка. Но не только им.
Второй зал выставки посвящен образу революции, в первую очередь её социалистического этапа, созданному в годы советской власти. Авторы выставки постарались показать как образ революции, и одного из главных действующих лиц – В. И. Ленина – использовался в государственной политике и идеологии, промышленности, сельском хозяйстве и градостороительстве для формирования в общественном сознании позитивной оценки революционных изменений и их последствий.
Революционный энтузиазм и трагедия разрушения старого мира, стремление к свободе и террор, демократические выборы и харизматичность лидеров революции – всё это стало историей. Сегодня мы вспоминаем те переломные годы для того, чтобы понять причины трагедии и извлечь уроки из трудной судьбы нашего Отечества, дабы не повторять главной ошибки: стремления захватывать или удерживать власть силой оружия и ценой жизни соотечественников.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Картины импрессионистов являются одними из самых ценных и дорогих картин в мире. Они находятся в музеях и частных коллекциях разных стран. У жителей г. Кострома есть уникальная возможность познакомиться с их творчеством в виде репродукций картин на холсте.

Ольга Победова создает свои уникальные конструкции в материале оптического стекла. Работая в формах супрематической пластики, она идет от абстрактной скульптуры и строгости Малевича к экспрессии Кандинского.

В рамках проекта «Большие мастера» РАХ в Костроме.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке представлено более 50-ти живописных произведений  художницы. Это пейзажи, посвященные родному городу, натюрморты, этюды, написанные Натальей во время путешествий и пленэров.
13 августа в здании бывшей Гауптвахты открылась уникальная выставка Оружия