"1917-й: НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ"

19 Апреля 2017

21 апреля 2017 года в 16.00 в Музее истории Костромского края (ул.Дзержинского, 9-б)
состоится открытие нового выставочного проекта

«1917-й: наша общая история»

Бурные и драматичные события столетней давности привели к крушению 300-летней монархии Романовых и коренному перевороту всего уклада жизни, определив развитие страны в ХХ веке. Авторы выставки исходят из научной концепции, трактующей события февраля-марта и октября 1917 года как единый революционный процесс. Началом его стали низвержение монархии и попытка построения в России буржуазно-демократической республики, а окончанием – приход к власти большевиков и их победа в гражданской войне, заложившие основы советского государства.
Костромской край был в стороне от эпицентра общественно-политической борьбы и вооруженного противостояния. Революционные события февраля-марта и октября 1917 года в нашем крае прошли относительно мирно. В годы гражданской войны Костромская губерния не была ареной сражений регулярных армий. Но наши земляки в полной мере испытали на себе перипетии той переломной эпохи. Этим событиям и посвящена наша выставка. Но не только им.
Второй зал выставки посвящен образу революции, в первую очередь её социалистического этапа, созданному в годы советской власти. Авторы выставки постарались показать как образ революции, и одного из главных действующих лиц – В. И. Ленина – использовался в государственной политике и идеологии, промышленности, сельском хозяйстве и градостороительстве для формирования в общественном сознании позитивной оценки революционных изменений и их последствий.
Революционный энтузиазм и трагедия разрушения старого мира, стремление к свободе и террор, демократические выборы и харизматичность лидеров революции – всё это стало историей. Сегодня мы вспоминаем те переломные годы для того, чтобы понять причины трагедии и извлечь уроки из трудной судьбы нашего Отечества, дабы не повторять главной ошибки: стремления захватывать или удерживать власть силой оружия и ценой жизни соотечественников.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

В экспозицию вошли многофигурные жанровые композиции из жизни крестьян и горожан, анималистические работы, волжские панорамы, городские пейзажи и натюрморты. Картины выполнены в технике холст-масло и холст-акрил. Всего более 80 живописных произведений.
На выставке представлена творческая деятельность Вячеслава Михайловича с 70х годов по настоящее время. Это художественные и театральные работы, графика, модели одежды из разных коллекций.
Выставка «Простые люди» носит ретроспективный характер, включает в себя работы из фондов музея-заповедника и частной коллекции. Всего в экспозицию войдут более 70 живописных произведений разного времени, в основе – бытовой жанр: Цареву нравилось писать жителей столичных окраин, обитателей коммунальных квартир...

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б