в день рождения Андрея Тарковского, в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало"

04 Апреля 2017

4 апреля, в день рождения Андрея Тарковского,  в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало" этого выдающегося режиссера. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля "Дни Андрея Тарковского в Костроме", которые проводит Костромской музей-заповедник, Костромской государственный университет и НКО "Дом дружбы - единство народов". Просмотр фильма стал возможен благодаря поддержке Областного дома народного творчества, предоставившего кинооборудование и лицензионную копию фильма. Посмотреть самый "личный" фильм Тарковского  пришли студенты Института гуманитарных исследований и социальных технологий КГУ, а также учащиеся Костромского областного колледжа культуры. Пояснения к фильму давали доктор культурологии, профессор Ирина Анатольевна Едошина и кандидат культурологии Александр Юрьевич Стогниенко.

Фестиваль продолжится 5 апреля, в Костромской областной универсальной научной библиотеке просмотром фильма о Георгии Рерберге, главном операторе фильмов Тарковского, презентацией книжной выставки и библиографического указателя публикаций о творчестве Андрея Арсеньевича. В четверг, 6 апреля, все желающие смогут принять участие в Конференции "Андрей Тарковский в пространстве культуры XX века", которая пройдет в КГУ по адресу ул. Дзжержинского, 17. ауд. 315.

Экспозиция объединяет более 100 лучших работ академика Российской Академии Художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

Галина Чувиляева знаменитая питерская художница, ее теплые и душевные работы уже давно стали жемчужинами многих коллекций российских и зарубежных галерей.

В бесконечном поиске и душевном порыве в один прекрасный день родился солнечный ангел: "Первый ангел, очень трогательный и нежный, родился в 2005 году. Он держал в руках белую мышку и казался мне чудом... В действительности, он смешной, наивный...вот уже больше десяти лет я живу со своими живописными рыжими созданиями и не перестаю любить их, искать нюансы, цветовые и символические…"

Плёсский музей-заповедник представляет уникальную коллекцию работ советских и российских художников в жанре реалистического пейзажа. Значительная ее часть посвящена городу Плёсу, его окрестностям, Волге. Коллекция пейзажей объединяет работы художников, созданные в разное время представителями разных художественных направлений, выполненные в различных стилях и техниках.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.