в день рождения Андрея Тарковского, в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало"

04 Апреля 2017

4 апреля, в день рождения Андрея Тарковского,  в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало" этого выдающегося режиссера. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля "Дни Андрея Тарковского в Костроме", которые проводит Костромской музей-заповедник, Костромской государственный университет и НКО "Дом дружбы - единство народов". Просмотр фильма стал возможен благодаря поддержке Областного дома народного творчества, предоставившего кинооборудование и лицензионную копию фильма. Посмотреть самый "личный" фильм Тарковского  пришли студенты Института гуманитарных исследований и социальных технологий КГУ, а также учащиеся Костромского областного колледжа культуры. Пояснения к фильму давали доктор культурологии, профессор Ирина Анатольевна Едошина и кандидат культурологии Александр Юрьевич Стогниенко.

Фестиваль продолжится 5 апреля, в Костромской областной универсальной научной библиотеке просмотром фильма о Георгии Рерберге, главном операторе фильмов Тарковского, презентацией книжной выставки и библиографического указателя публикаций о творчестве Андрея Арсеньевича. В четверг, 6 апреля, все желающие смогут принять участие в Конференции "Андрей Тарковский в пространстве культуры XX века", которая пройдет в КГУ по адресу ул. Дзжержинского, 17. ауд. 315.

Картины импрессионистов являются одними из самых ценных и дорогих картин в мире. Они находятся в музеях и частных коллекциях разных стран. У жителей г. Кострома есть уникальная возможность познакомиться с их творчеством в виде репродукций картин на холсте.

Ольга Победова создает свои уникальные конструкции в материале оптического стекла. Работая в формах супрематической пластики, она идет от абстрактной скульптуры и строгости Малевича к экспрессии Кандинского.

В рамках проекта «Большие мастера» РАХ в Костроме.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
На выставке представлено более 50-ти живописных произведений  художницы. Это пейзажи, посвященные родному городу, натюрморты, этюды, написанные Натальей во время путешествий и пленэров.
Выставка объединила все лучшее, что хранится фондах музея-заповедника: это уникальная живопись, графика, скульптура, фарфор – всего более 200 экспонатов.