в день рождения Андрея Тарковского, в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало"

04 Апреля 2017

4 апреля, в день рождения Андрея Тарковского,  в здании Дворянского собрания Костромского музея-заповедника прошел просмотр фильма "Зеркало" этого выдающегося режиссера. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля "Дни Андрея Тарковского в Костроме", которые проводит Костромской музей-заповедник, Костромской государственный университет и НКО "Дом дружбы - единство народов". Просмотр фильма стал возможен благодаря поддержке Областного дома народного творчества, предоставившего кинооборудование и лицензионную копию фильма. Посмотреть самый "личный" фильм Тарковского  пришли студенты Института гуманитарных исследований и социальных технологий КГУ, а также учащиеся Костромского областного колледжа культуры. Пояснения к фильму давали доктор культурологии, профессор Ирина Анатольевна Едошина и кандидат культурологии Александр Юрьевич Стогниенко.

Фестиваль продолжится 5 апреля, в Костромской областной универсальной научной библиотеке просмотром фильма о Георгии Рерберге, главном операторе фильмов Тарковского, презентацией книжной выставки и библиографического указателя публикаций о творчестве Андрея Арсеньевича. В четверг, 6 апреля, все желающие смогут принять участие в Конференции "Андрей Тарковский в пространстве культуры XX века", которая пройдет в КГУ по адресу ул. Дзжержинского, 17. ауд. 315.

Виктор Макеев – постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных выставок. Его работы находятся во многих музеях страны, включая Государственную Третьяковскую галерею, в частных собраниях России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии.

Из фондов музея-заповедника А.Н.Островского «Щелыково»

Персональная выставка произведений Народного художника России Алексея Павловича Белых (1923-2017).

Не всякому художнику выпадает судьба пройти такой долгий творческий путь. Алексей Белых принадлежит к классикам русского и советского искусства. Он выдающийся живописец нашего времени, один из немногих мастеров, благодаря которым советское изобразительное искусство стало известно на Западе.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
Коллекционные, авторские и художественные куклы из частной коллекции
В Кострому работы мастера, объединённые в экспозицию «В мастерской художника», приехали впервые. Анатолий Любавин – живописец жизнерадостный, открытый, благодарно отдающий полотну, а через него и зрителю, свои эмоции и мысли. Он представляет собственную творческую манеру, которая отличается особым вниманием к пластике, к композиции, к цветовым отношениям, подчинённым замыслу...