Перцева Ольга (художник-реставратор по тканям Костромского музея-заповедника) стала победителем в конкурсе грантов программы «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина

15 Марта 2017

В июле 2016 года Перцева Ольга Александровна художник-реставратор по тканям Костромского музея-заповедника, стала победителем в конкурсе грантов программы «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина. На конкурс, проводившийся по двум номинациям, поступило 128 заявок. 19 из них были признаны победителями: 9 в номинации «Групповые поездки для музейного руководства и директоров направлений» и 10 − в номинации «Индивидуальные поездки по России на обучающие музейные семинары или стажировки».

И вот, экспертный Совет конкурса 22 июля 2016 года назвал имена 10 победителей. Информация об итогах конкурса опубликована на портале Фонда
http://museum.fondpotanin.ru/novosti/competition/2016-07-25/9418708 в их числе была и  Ольга Перцева.
Уже в январе 2017 года  Ольга успешно прошла стажировку в отделе реставрации тканей под руководством художника-реставратора высшей категории И. В. Михайловой в «ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря». Практические работы она проводила на привезенных с собою в Москву трех экспонатах:

1)Женский головной убор «Кичка» конец XIX века.

Она знакома многим, так как участвовала  в благотворительной акции «Вместе спасем экспонат», в рамках фестиваля «Щедрое яблоко 2016». И уже в сентябре 2017 на следующем фестивале будет представлена и по достоинству оценена уже в отреставрированном виде. А после этого ее можно будет увидеть на выставках Костромского музея.

2) Знамя 183 пехотного Пултусского полка займет свое почетное место на постоянной экспозиции «Русь и Российская империя» расположенной в здании бывшей Гауптвахты Костромского музея-заповедника.

3) Кошелек бисерный с металлической застежкой, так же предстанет перед посетителями после реставрации в первозданном обличии и займет свое место в витринах на постоянной экспозиции.

За время стажировке в «ВХНРЦ» со всеми предметами были проведены сложнейшие реставрационные процессы, а так же освоены новые методы консервации и реставрации. В данный момент Ольга Александровна самостоятельно заканчивает начатые работы в соответствии с реставрационными заданием и проводит реставрационные и консервационные работы в музее на экспонатах аналогичной сложности в объеме пройденных процессов, а самое приятное, что Ольга начала готовить документацию для подачи в аттестационную комиссию МК РФ для присвоения II категории по реставрации тканей.

Костромской музей-заповедник и лично Ольга Перцева выражает ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ «Благотворительному фонду В. Потанина» за предоставленную возможность получения Гранта на стажировку, за полученный опыт, новые знания, творчество, профессионализм и поддержку!

Начинает работу совместный большой выставочный проект Национального фонда поддержки правообладателей и Костромского музея-заповедника с открытия 7 декабря 2017 г. выставки Александры Азовцевой- «ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ».

Работы из коллекции автора впервые показываются в России.  Картины художника также увидят жители Ярославля, Плёса, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов России и зарубежья.

Выставка работает с 8 декабря в залах Романовского музея по адресу: проспект Мира, д.5.

ФОТОВЫСТАВКА А.ВЕДЕРНИКОВА:

"Когда я говорю про Байкал, то подразумеваю не только самое глубокое и красивое озеро в мире, а гораздо большую территорию, включающую сибирскую тайгу, степи и горы, которые его окружают.

Байкал - это место силы, уникальная среда, где живут  люди разных  национальностей и религиозных предпочтений.Здесь чтут и сохраняют традиции предков, поэтому на выставке помимо пейзажей удивительного байкальского региона представлены портреты и жанровые фотографии..."

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Юбилейная выставка заслуженного художника РФ Ирины Рыбаковой.

Художник Ирина Рыбакова – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика. Живописные работы художника пронизаны любовью к русской природе, к «малой Родине», к истокам русского характера и культуры.

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б