В музей переданы погоны пер­во­го мар­ша­ла ави­ации Алек­сан­дра Но­вико­ва

23 Февраля 2017

Уникальный экспонат Костромскому музею-заповеднику подарил предприниматель и меценат Андрей Кутыркин. В церемонии передачи погон принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Александрович Новиков является одним из выдающихся представителей Костромской земли. Командующий Военно-воздушными силами Красной Армии, Главный маршал авиации: человек, который внёс огромный вклад в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией– об этом говорят две звезды Героя Советского Союза, Три ордена Суворова I степени – таких людей в истории нашей страны было мало.

Личные вещи Александра Новикова уже хранятся в фондах музея-заповедника, это летний мундир и именной кортик. Теперь в экспозицию переданы погоны, которые в период с марта 1943 по апрель 1944 года украшали парадный мундир нашего земляка.

Картины импрессионистов являются одними из самых ценных и дорогих картин в мире. Они находятся в музеях и частных коллекциях разных стран. У жителей г. Кострома есть уникальная возможность познакомиться с их творчеством в виде репродукций картин на холсте.

Ольга Победова создает свои уникальные конструкции в материале оптического стекла. Работая в формах супрематической пластики, она идет от абстрактной скульптуры и строгости Малевича к экспрессии Кандинского.

В рамках проекта «Большие мастера» РАХ в Костроме.

В Кострому привезли 60 работ из фотоархива Издательского дома «Московской комсомолец».

Посетители смогут увидеть президента России в начале его работы на этой должности  и сегодня.

На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.
На выставке представлено более 50-ти живописных произведений  художницы. Это пейзажи, посвященные родному городу, натюрморты, этюды, написанные Натальей во время путешествий и пленэров.

"Ансамбль усадьбы губернатора"

ул.Дзержинского, д.9б