В музей переданы погоны пер­во­го мар­ша­ла ави­ации Алек­сан­дра Но­вико­ва

23 Февраля 2017

Уникальный экспонат Костромскому музею-заповеднику подарил предприниматель и меценат Андрей Кутыркин. В церемонии передачи погон принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Александрович Новиков является одним из выдающихся представителей Костромской земли. Командующий Военно-воздушными силами Красной Армии, Главный маршал авиации: человек, который внёс огромный вклад в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией– об этом говорят две звезды Героя Советского Союза, Три ордена Суворова I степени – таких людей в истории нашей страны было мало.

Личные вещи Александра Новикова уже хранятся в фондах музея-заповедника, это летний мундир и именной кортик. Теперь в экспозицию переданы погоны, которые в период с марта 1943 по апрель 1944 года украшали парадный мундир нашего земляка.

При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Персональная выставка произведений почетного академика РАХ,
российско-швейцарского художника АЛЕКСА ДОЛЛЯ
Это серия работ посвящена теме столь же масштабной и необъятной, как и сама
ее героиня, внесшая весомый вклад в становление и развитие Российского государства
– выставка о Екатерине II так и называется – «Великая!».

Бальные, визитные и вечерние платья, военные и парадные мундиры, балетные пачки и даже корона — все они сделаны на основе исторических прототипов конца XIX-начала XX века.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»