В музей переданы погоны пер­во­го мар­ша­ла ави­ации Алек­сан­дра Но­вико­ва

23 Февраля 2017

Уникальный экспонат Костромскому музею-заповеднику подарил предприниматель и меценат Андрей Кутыркин. В церемонии передачи погон принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Александрович Новиков является одним из выдающихся представителей Костромской земли. Командующий Военно-воздушными силами Красной Армии, Главный маршал авиации: человек, который внёс огромный вклад в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией– об этом говорят две звезды Героя Советского Союза, Три ордена Суворова I степени – таких людей в истории нашей страны было мало.

Личные вещи Александра Новикова уже хранятся в фондах музея-заповедника, это летний мундир и именной кортик. Теперь в экспозицию переданы погоны, которые в период с марта 1943 по апрель 1944 года украшали парадный мундир нашего земляка.

Внимание! выставочный проект имеет возрастные ограничения 18+

КМЗ совместно с Арт-центром в Перинных рядях представляют интерактивную фотовыставку

в рамках проекта "Большие мастера" РАХ совместно с Костромским музеем-заповедником представляют персональную выставку произведений Народного художника РФ Дмитрия Белюкина
Уникальный выставочный проект “Рапсодия страсти” впервые представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США.
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.