ГУБЕРНСКИЕ ИСТОРИИ. МАНЯ ДОРОГАЯ ПРОЩАЙ!

26 Ноября 2015

На третьем этаже Дворянского собрания (пр.Мира, 7) начал свою работу уникальный выставочный проект "Маня дорогая, прощай..."

Выставка рассказывает об истории двух поколений костромской семьи Угличаниновых живших во второй половине XIX- начале ХХ веков. Последняя представительница этого рода скончалась в 1967 году. После ее смерти в костромской музей было передано множество старинных предметов, принадлежавших Угличаниновым. Через несколько лет в часах «лондонской работы» сотрудниками музея был обнаружен клад драгоценностей, включающий в себя изделия из серебра, золота, жемчуга, драгоценных и полудрагоценных камней. Этот факт и привлек особое внимание к истории рода.

О семье Угличаниновых известно не многое. Возможно, они состояли в родстве со старинным семейством костромских купцов и фабрикантов Углечаниновых (известных в Костроме еще с XVII века). В XVIII веке Углечаниновы владели в Костроме льнопрядильными мануфактурами, являясь одним из самых богатых и уважаемых семейств города. В 1840-х гг. они, как и многие другие костромские потомственные промышленники, разоряются. Но каких-либо свидетельств, подтверждающих родство героев выставки с этим старинным купеческим родом нет.

Семья Угличаниновых мало чем выделялась среди других зажиточных городских обывателей. Глава семьи – Александр Николаевич Угличанинов, был далеко не последним человеком в жизни города. Будучи инспектором Торговой школы, в течение ряда лет он был гласным костромской городской думы. В этом качестве Александр Николаевич в 1913 году принимал участие во встрече Николая II в Костроме, во время императорского визита приуроченного к 300-летнему юбилею династии Романовых.

Его супруга – Мария Алексеевна, урожденная Полянина, давшая свое имя выставке, происходила из дворянской семьи. Дед ее был учителем рисовального класса, отец - чиновник казенной палаты. Мария Алексеевна, как и большинство ее современниц, посвятила себя семье и воспитанию детей. Их в семье Угличаниновых было четверо: Александр, Татьяна, Евгения и Калерия. Их юность и взросление пришлись на начало ХХ века. Единственный сын Угличаниновых – Александр, был студентом Московского университета. Известно, что он умер еще в очень молодом возрасте. Его сестры, как и многие девушки той эпохи, стремясь к независимости и самореализации, обучались в Москве и Санкт-Петербурге на женских курсах при высших учебных заведениях. Евгения и Калерия впоследствии стали педагогами. Судьба Татьяны – неизвестна.

Принадлежавшие Угличаниновым предметы, представленные на выставке, иллюстрируют различные стороны повседневной жизни и быта костромичей. Среди них старинный фарфор и столовые приборы, учебные принадлежности и предметы гардероба, ювелирные украшения, книги, и многое другое.

Но, пожалуй, самая ценная часть наследия Угличаниновых, это их семейный архив, включающий в себя письма и фотографии, благодаря которым мы можем понять внутренний мир людей той эпохи и сохранить о них память. Строка из прощального письма одного из поклонников Марии Поляниной стала лейтмотивом выставки.

Цель выставки – показать не только уникальный и неповторимый мир конкретной семьи, но и через семейную историю рассказать о жизни костромичей второй половины XIX- начала ХХ столетий, о мире обычных людей, с их заботами, радостями, страданиями и тайнами.

Внимание! выставочный проект имеет возрастные ограничения 18+

КМЗ совместно с Арт-центром в Перинных рядях представляют интерактивную фотовыставку

в рамках проекта "Большие мастера" РАХ совместно с Костромским музеем-заповедником представляют персональную выставку произведений Народного художника РФ Дмитрия Белюкина
Уникальный выставочный проект “Рапсодия страсти” впервые представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США.
На выставке можно будет увидеть личные вещи революционеров, оружие того времени, живописные портреты вождей, символику революции и многое другое. А также сфотографироваться с Владимиром Ильичом Лениным и другими лидерами Октябрьской революции, увидеть фото революционной Костромы, погулять по её улицам с помощью мультимедиа-программы.

Новая выставка из поекта "Губернские истории"

Письма из прошлого: «Маня дорогая, прощай…»