Выставочный проект С.Кореня «АП»

18 Мая 2013

Открытие выставки состоится в рамках Международной акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2013» в 20.30 по адресу: Молочная гора, Рыбные Ряды, корпус 3.

Выставка работ студентов Института Бизнеса и дизайна, Национального Института Дизайна и Музея Современного Искусства называется "АП!". В Москве она проходила уже 5 раз в рамках ежегодных выставок, посвященных Авторской программе Степана Кореня, а теперь приехала в Кострому. Программа следует путем идей в изобразительном искусстве ХХ – ХХI века от импрессионизма и экспрессионизма до перформанса.

На выставке будут представлены все этапы подготовки молодых художников к созданию современных произведений искусства. Среди прочих работ можно будет увидеть «Миниатюры», «Трансформации формы», артобъекты и светящиеся артобъекты, которые экспонируются на головах авторов! А также перформанс «Пауза» Необыкновенное мастерство исполнения, вдохновение и свободный полет фантазии - вот что отличает работы студентов, многие из которых являются уже участниками многочисленных выставок, конкурсов, фестивалей.

На открытии Степан Корень проведет мастер-класс, где публике будет предложено выполнить на время тестовые задания, предлагаемые как условие для поступления в Мастерскую живописи Московского музея современного искусства.

Выставка пробудет в Костроме до начала июня.

из собрания Музея-панорамы "Бородинская битва"

Впервые уникальные экспонаты будут представлены за пределами Москвы!

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам творчества – объединяет выставки двух разных по мировосприятию живописцев – Алексея Бесперстова и Владимира Глухова, учителя и ученика, творчество которых неразрывно связано со Средней Азией.

*Выставка представляет произведения из собрания московского коллекционера и мецената, основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности Юлии Вербицкой.

На выставке представлено почти 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-1952 годах, несущих современному зрителю все очарование величественной миссии этих двух гениев в искусстве.