д

р
с

Рыбные ряды

В Костроме впервые пройдет масштабный творческий фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе»

02 Сентября 2019

Межрегиональный фестиваль народного творчества пройдет на территории Костромского музея-заповедника 6-7 сентября 2019 года и будет настоящим событием для участников, гостей города и костромичей. Грандиозным финалом двухдневного мероприятия станет праздник «Этнокарусель».

Участие в нем примут более тысячи человек. Творческий фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.  Грантополучателем и организатором является Костромская областная общественная организация «Центр развития детского и молодёжного движения «Дети города». Соорганизаторами и партнерами - ОГБУК «Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Дом детского творчества «Жемчужина».

Проект объединит вокруг темы сохранения и популяризации народной культуры представителей нескольких регионов Центральной России. Яркий, звонкий, самобытный, он соберет на своих площадках профессионалов-этнографов и мастеровремесленников, краеведов, сотрудников музеев, педагогов, представителей театральных и музыкальных фольклорных коллективов из Костромской, Ярославской и  Ивановской областей.

Коллективы Ярославского городского Дворца пионеров:

- образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Орлёнок»,

- студия «Секреты модной одежды»,

- пресс-центр «В курсе»,

- объединение «Мягкая игрушка»,

- студия «Глиняная игрушка»,

- изостудия.

Коллективы Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества:

- фольклорный ансамбль «Светлячок»,

- оркестр русских народных инструментов «Радоница».

Коллективы из Костромской области и Костромы:

- ансамбль «Задоринка» (Нерехтская школа-интернат для детей с ОВЗ),

- хореографический ансамбль «Ритм» (п. Красное-на-Волге),

- фольклорный ансамбль «Соловейка» (ДМШ № 1 им. М. М. Ипполитова-Иванова, Кострома),

- фольклорный ансамбль «Горенка» (ДЮЦ «АРС», Кострома),

- клуб детей и родителей «Жаворонушки» (ДДТ «Жемчужина», Кострома),

-  студия «Лоскутные фантазии» (ДДТ «Жемчужина»),

- студия «Керамика» (ДЮЦ «Ровесник», Кострома, Кострома),

- театральная студия Костромского музея-заповедника «НАТВОРИЛИ» (Кострома),

- участники Детской общественной организации «Дети города» и участники общественного движения школьников #Детигорода44.

На уютных улицах «Костромской слободы» - архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника в эти дни развернутся настоящие народные гуляния. Будут представлены следующие ремёсла: петровская игрушка, ювелирный промысел,  костромские набойные ткани, костромская роспись.

Реконструкция жизни ремесленной слободы позволит погрузить главных участников проекта - школьников из разных регионов России - в реалии прошлого. В этом помогут и  театрализованное представление костромских промыслов, и мастер-классы, и живая выставка «Ремесла и промыслы Костромского края», экспонатами которой станут изделия, выполненные руками гостей и участников.

Проект  максимально интерактивен. В том числе и научно-практический семинар, являющийся важной частью фестиваля, обещает быть наполненным эмоциями, презентациями, открытиями. По итогам двухдневного мероприятия будет создан культурно-образовательный маршрут для школьников из разных регионов, а также разработана культурно-познавательная программа «Ремёсла и промыслы Костромского края». Будет выпущен также сборник методических рекомендаций для ремесленников и руководителей детских объединений, занимающихся по программам изучения, сохранения и развития народных ремёсел и промыслов.

До встречи на фестивале! Праздник «Этнокарусель», участниками которого могут стать костромичи и гости города, состоится  7 сентября. Начало в 11.00. Место проведения Костромской музей-заповедник, отдел «Костромская слобода»: Кострома, ул. Просвещения,1Б.

Контактная информация:

Титова Юлия Николаевна – председатель КООО «Дети города»,  8-953-656-11-27

Шапошникова Марина Владимировна, заведующий образовательным отделом Костромского музея-заповедника, 51-38-29.