Круглый стол к 150-летию со дня рождения Ивана Александровича Рязановского

08 Октября 2019

В августе 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения И.А. Рязановского (1869‑1927). Уроженец костромской земли, из дворянского рода, археолог по образованию (археологические курсы в Петербургском археологическом институте и лекции по архивоведению, археологии, истории в университете в Упсале в Швеции), он практически не оставил письменных трудов. Обладая обширными познаниями в области истории культуры, И.А. Рязановский щедро делился ими со всеми, кто к нему обращался, сотрудничал с петербургским журналом «Антиквар», был знаком с А.А. Блоком, дружил с Б.М. Кустодиевым и А.М. Ремизовым, его консультации ценили В.К. Лукомский и М.М. Пришвин. Одним из первых он начал водить экскурсии по Костроме. Свою коллекцию графики И.А. Рязановский подарил Романовскому музею, будучи, по его словам, создателем его экспозиции.

На заседании Круглого стола предполагается обсудить следующие вопросы:

биография И.А. Рязановского в документах и воспоминаниях;

- генеалогия семьи Рязановских;

- памятные места, связанные с именем И.А. Рязановского;

эпистолярное наследие И.А. Рязановского;

И.А. Рязановский и Костромская Губернская Архивная Комиссия;

И.А. Рязановский и его современники;

из истории создания Романовского музея;

героика и трагика 1920-х годов в Костроме;

из истории архивного дела в Костроме;

из истории экскурсионистики в Костроме;

частное коллекционирование в Костроме и в земле костромской;

из истории Костромы и костромской земли.

Материалы Круглого стола будут опубликованы в «Вестнике Костромского государственного университета» (ВАК) и в «Музейном хронографе» (РИНЦ) после проведения круглого стола. Срок подачи заявки и текста выступления: до 27 октября 2019 г.

Приглашаем к участию всех, кому не безразлична история земли костромской!

Подробности можно узнать в информационном письме.

В залах Романовского музея продолжает работу художественная выставка "Три века русккого искусства". В экспозицию вошли не только живописные полотна, но и предметы из форфора и стекла

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.