800 лет летописному городу Унже

06 Августа 2019

3 августа свое 800-летие отпраздновал древний город Унжа (первое письменное упоминание – 1219 г). В программу празднования юбилейной даты вошла выставка Костромского музея-заповедника «Летописный город Унжа. Археологические раскопки 2014-2018 годов». Несколько сотен людей воспользовались возможностью прикоснуться к прошлому и посетили экспозицию.

Многие предметы, представленные на выставке, были продемонстрированы публике впервые. Сотрудники музея провели несколько бесплатных кратких экскурсий и ответили на многочисленные вопросы посетителей – жителей Унжи, Макарьевского района и туристов.

В 2014 году археологической экспедицией музея был обнаружен древнерусский посад города Унжи. Стационарные исследования на территории торгово-ремесленной части города проводились в 2015 и в 2016 годах. Обнаруженные находки XI-XIV вв. свидетельствуют о городском статусе древней Унжи: предметы импорта, вооружения, торговые пломбы, городские украшения, костяная матрица (печать) в виде шахматной фигурки и актовая печать князя Святослава. По богатству и разнообразию материала Унжа не уступает двум другим древнерусским центрам Костромского Поволжья – городам Костроме и Галичу.

В 2017 году археологической экспедицией музея открыт новый памятник археологии – городище Унжа 2. В результате археологических раскопок 2018 года были обнаружены вал и ров IV-II вв. до н.э., культурные напластования IV в. до н.э. – первых веков н.э., второй половины I тыс. н.э. В XI-XIII вв. площадку городища освоили древнерусские колонисты – первые жители летописного города Унжи.

На выставке местные жители смогли увидеть секреты, которые много веков хранила родная земля, больше узнать о ее истории, обычаях и привычках своих предшественников.

Наиболее интересные находки прошлого сезона: сетчатая и штрихованная керамика IV-II вв. до н.э., наконечник дротика V-VII вв. и весовая гирька, соответствующая по весу 4 скандинавским эртугам, IX-XI вв.

Городище Унжа 2 является древнейшим известным укрепленным поселением в бассейне реки Унжи. Длина реки, пересекающей область с Севера на Юг - 426 км.

Выставка познакомит посетителей с историей появления и распространения велосипедной культуры в Императорской России в 1860-1917 годах.

Постоянная экспозиция «Костромское боярство: кадры для трона». Здание Романовского музея, проспект Мира 5.