Десятки людей посетили фолк-концерт в Костромском музее-заповеднике

05 Августа 2019

3 августа в архитектурно-этнографическом отделе ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (ул. Просвещения, 1Б) прошел удивительный фолк-концерт под открытым небом.

Квинтет «Рабор» (Folk Ambient, Neofolk) выступил перед костромичами и гостями города, исполнив для них песни на старинных инструментах, и представив свою обработку народных композиций.

Несмотря на то, что в последние недели погода не радует нас теплом, на концерт на свежем воздухе собрались десятки людей. Выступление прошло рядом с домом Скобелкина, самым старым деревянным домом в Верхнем Поволжье, поэтому посетители могли и сидеть, внимая музыке, и наслаждаться старинной деревянной архитектурой.

Группа исполнила свадебную песню «Вьюн на Воде», галичскую хороводную «Сырой Дуб», песню первого выгона скота и обхода дворов «Батюшка Егорий», северорусскую колядную «Виноградиё» и многое другое.

Во время выступления музыканты играли на гудке, колёсной лире, русской волынке, гуслях, свирели, колюке и других инструментах. Представить красоту подобной музыки сложно, ее нужно именно услышать. Поэтому мы приглашаем вас посетить и грядущие выступления «Рабора», если вы еще не успели познакомиться с их творчеством.

Фото: Александр Анохин

Пресс-служба Костромского музея-заповедника

В залах Романовского музея продолжает работу художественная выставка "Три века русккого искусства". В экспозицию вошли не только живописные полотна, но и предметы из форфора и стекла
Выставка познакомит посетителей с историей появления и распространения велосипедной культуры в Императорской России в 1860-1917 годах.