автопробег «Дорогами Солдатского Подвига»

15 Июля 2019

12 июля 2019 года сотрудники военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника совершили региональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига» вместе с костромским городским поисковым отрядом "Харон", в рамках Вахты Памяти - 2019.

Мы побывали с. Судай Чухломского муниципального района Костромской области, посетили местный музей крестьянского быта «Бубалино». Автопробег приурочен к Дню семьи, любви и верности.

В рамках автопробега в парке вдов с. Судая была установлена памятная доска вдовам защитников Отечества, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Местный поэт – самородок Балакин А. и научный сотрудник военно-исторического отдела Козлов Г.И. помогли поисковикам с установкой доски. Парк вдовам войны был заложен по инициативе учителя Судайской средней школы Т. Ф. Голубевой. Судайцы гордо чтят Память не только о земляках-фронтовиках, но и тех, кто внес свою лепту в Великую Победу советского народа, работая в тылу и, храня верность своей семье.
В этот же день состоялся региональный этап всероссийской акции «Ромашка Победы», посвященный 74 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В парке вдов войны собрались жители села Судай, школьники, участники автопробега. Присутствующих приветствовали ветераны труда: Борисова Александра Федоровна, Филиппов Александр Васильевич и Шкаликова Нина Ивановна.
Участник Всероссийской акции «Ромашка Победы» (7 июля 2019 года) - сотрудник военно - исторического отдела Барынина Ксения, рассказала присутствующим о мероприятиях на Поклонной горе в Музее Победы. В рамках него Ксения передала в Государственный музей фотоматериалы из семейного и школьного архивов о земляке, участнике войны - Грачеве Михаиле Карповиче, который прошел войну в составе отдельного батальона правительственной связи и расписался на стенах Рейхстага. Свидетельством этому является фотография ветерана, где он вместе с однополчанами запечатлен на фоне Рейхстага. Именно этот фрагмент расположен и в инсталяции Музея Победы. Ксения вручила сыну ветерана Грачеву Н.М. и школьному музею сертификаты с подтверждением о передаче архивных материалов в главный музей Победы. После этого мы «оживили» несколько трогательных писем жителей с. Судай.

Завершился региональный автопробег акцией «Дорога к солдатскому обелиску». Участники автопробега провели работу по благоустройству парка вдов войны, ремонту памятной доски Герою Советского Союза Гусеву Н. Ф. - уроженцу с. Судай и обелиска всем воинам - землякам, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Акция организована и проведена Костромским городским поисковым отрядом «Харон», военно-историческим отделом ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», МБУ города Костромы «Молодежный комплекс «Пале», в рамках Всероссийской акции «Ромашка Победы».

Региональный автопробег «Дорогами Солдатского Подвига» прошел в рамках мероприятий проекта победителя конкурса НКО на право получения субсидии СО НКО для реализации социально значимых проектов - Костромской областной общественной краеведческой организации «Костромская старина», «Школа поисковика: наше будущее, обретённое в прошлом».