Научно-практическая конференция «Костромской край и сопредельные территории в древности,Средневековье и в Новое время»

09 Апреля 2019

Уважаемые коллеги!

ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и

художественный музей-заповедник»

КОО ВОО  «Русское географическое общество»

ОГБУ «Наследие»

приглашают Вас принять участие в научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.Н. Третьякова

В 2019 году исполняется 110 лет со дня рождения археолога, доктора исторических наук, ч.-корр. АН СССР П.Н. Третьякова, уроженца костромского края. Его научная и организационная деятельность знаменует важнейший этап в изучении исторического прошлого России.

Активное изучение истории края продолжается и в современности. Исследователи на основании письменных и вещественных источников занимаются более глубокой разработкой отдельных вопросов истории костромского региона и сопредельных территорий. Обсуждение результатов научных работ в среде заинтересованных специалистов неизменно положительно сказывается на качестве дальнейших исследований. Организаторы приглашают краеведов, историков, филологов, археологов и этнографов обсудить свои научные работы в рамках  научно-практической конференции. Особый интерес представляют результаты новейших полевых исследований.

Конференция состоится 4 декабря 2019 года в Костромском музее-заповеднике.

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

1. Геологическое и палеонтологическое прошлое костромского края и сопредельных территорий.
  2. Материальная и духовная культура костромского края и сопредельных территорий в древности, Средневековье и в Новое время.

Если Вам интересен означенный круг вопросов, мы ждем Ваши заявки до 1 июня 2019 г. по адресу: etno-kostroma@rambler.ru. В ответ на присланные заявки в срок до 1 августа 2019 г. будет разослана программа конференции. Организаторы оставляют за собой право отбора заявок в связи с размещением электронной версии сборника в системе E-Library. Образец заявки находится в Приложении 1 к настоящему информационному письму.

Тексты докладов, вошедших в программу, принимаются до 1 октября 2019 г. по  электронному адресу: etno-kostroma@rambler.ru. Требования к оформлению публикаций будут изложены во втором информационном письме.

К началу конференции планируется издание сборника докладов (с ISBN).  Участникам конференции, прибывшим на заседание, печатный вариант сборника будут вручен бесплатно. К сожалению, в этом году организаторы не имеют возможности выслать печатный экземпляр авторам, принявшим участие заочно. Электронный вариант сборника будет доступен для скачивания на сайте Костромского музея-заповедника.

Сборники двух предыдущих конференций размещены на сайте Костромского музея-заповедника в разделе «Проекты» по адресам: http://kostromamuseum.ru/projects/kostromskoj-kraj-i-sopredelnye-territorii-v-drevnosti-srednevekove-i-v-novoe-vremya/

Состав оргкомитета:

Сопредседатель — ген. директор Костромского музея-заповедника Наталья Викторовна Павличкова.

Сопредседатель – к.и.н., председатель КОО ВОО «Русское географическое общество» Роман Владимирович Рябинцев.

Сопредседатель – директор ОГБУ «Наследие» Сергей Николаевич Ревичев.

Члены оргкомитета:

Зам. ген. директора по научной работе Костромского музея-заповедника, к.и.н. Илья Сергеевич Наградов.

Ст.н.с. отдела археологии Костромского музея-заповедника, к.и.н. Виталий Леонидович Щербаков.

Начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие» Алексей Станиславович Лазарев.

Контактный телефон оргкомитета: 8(4942) 47-29-32.

Форма заявки

В историю живописи Ефим Честняков вошел как крестьянский народный мастер, как самобытный художник, как один из представителей провинциального искусства в лучших его проявлениях.