"Золотой фонд Русского географического общества Географические карты России XVI-XVIII веков из коллекции РОССИКА"

15 Марта 2019

Костромской музей-заповедник и Костромское областное отделение Русского географического общества представляют выставку

"Золотой фонд Русского географического общества

Географические карты России XVI-XVIII веков из коллекции РОССИКА"

19 марта 2019 года состоялось открытие выставки  в Музее истории костромского края

(ул. Дзержинского 9-б)      0+

Выставка включает 12 больших качественных копий географических карт XVI–XVIII веков коллекции РОССИКА из Картографического фонда Русского географического общества, на которых изображена территория Северо-Запада России. Коллекция географических карт РОССИКА объединяет уникальные карты нашей страны XIV–XIX веков, опубликованные за границей и созданные иностранными мастерами-картографами.

Географические карты во все времена являлись не только пространственным изображением материков, стран и отдельных регионов, но и отражением определённого исторического и культурного этапа развития человечества, географической картины мира разных народов.

Европейские карты, представленные на выставке из Золотого фонда Русского географического общества, отличаются замечательным художественным оформлением и прекрасно отражают постепенное совершенствование географических представлений о территории мира и России. Выставка предоставляют редкую возможность проследить эволюцию представлений о Северо-Западе России в Европе за три столетия.

Значительную роль в географических открытиях сыграли русские моряки и первопроходцы, среди которых немало костромичей, поэтому выставку дополняют портреты  путешественников – уроженцев костромского края. Портреты выполнены современным костромским художником  Дмитрием Барганом по заказу Костромского областного отделение РГО.

Выставка "Географические карты России XVI-XVIII вв. из коллекции РОССИКА" будет интересна не только представителям научного сообщества, историкам, географам, картографам, студентам, но также широкому кругу любителей и ценителей карт.

Организаторы благодарят Вологодское областное отдаление РГО за предоставленные материалы выставки.

При участии: Российской академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,