«Западноевропейское искусство из коллекции Костромского музея-заповедника»

13 Марта 2019

С 21 ноября 2018 года проходит выставка Западноевропейское искусство

Произведения западноевропейских художников составляют небольшую часть коллекции музея. Эти картины в основном поступали из дворянских усадеб Костромской губернии в начале ХХ в. Несколько лет назад  назад собрание музея пополнилось еще несколькими полотнами мастеров голландской и фламандской живописи XVII – нач. XVIII вв. из частной коллекции нашего земляка В. В. Бабкина. Также, часть экспозиции составляют живописные и графическиеработы из  филиалов Костромского музея-заповедника — Солигаличского краеведческого музея им. Г.И. Невельского,  Кологривского краеведческого музея им. Г.А. Ладыженского, Чухломского краеведческого музея им. А.Ф. Писемского.

Натюрморты «золотого века» голландской и фламандской живописи,  жанровые сцены, мифологические и библейские сюжеты, романтические пейзажи – все это   представлено на выставке, открывающей золотой фонд живописи и графики Костромского музея-заповедника.

При участии: Российской академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,