«Грачи прилетели. XXI век. Русскому искусству посвящается…»

13 Марта 2019

15 марта 2019 года в 16.00 в Картинной галерее (ул. Молочная гора, 3) открывается выставка

«Грачи прилетели. XXI век.

Русскому искусству посвящается…»

Партнеры проекта:

Департамент культуры  Костромской области

Костромской музей-заповедник

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Костромское областное региональное отделение

Костромское отделение Союза художников России.

На выставке будет показан художественный «пласт» современного реалистического искусства, начиная с мастеров старшего поколения – народных и заслуженных художников и молодых выпускников высших художественных учебных заведений России, а также видение русской природы  зарубежными живописцами.

В 2016 году при поддержке Департамента культуры Костромской области был успешно реализован I Международный пленэр, который был посвящен 145-летию знаменитой картины художника-передвижника А.К. Саврасова «Грачи прилетели», написанной в селе Молвитино Костромской губернии. II и IV пленэры были посвящены 50-летию бренда «Золотое кольцо России», и основной темой работ стали архитектурные пейзажи Костромы. Организацией пленэра и размещением участников проекта с марта 2016 года занимается Парк-отель «Волжский прибой».

Всего за 5 пленэров в Костроме побывали более сорока художников. География участников: Москва, Владимир, Ярославль, Сергиев-Посад, Ногинск, Владимир, Пенза, Санкт-Петербург, Вологда, Кострома, Нью-Йорк, Бостон, Рок Порт, Хоуп (штат Мэн), Манчестер, Портленд.

Цель пленэров - популяризация американского и российского изобразительного искусства, расширение международных культурных связей и обмен опытом. Реализация данного проекта способствует активизации культурной и художественной жизни региона, развитию событийного и творческого туризма в Костроме.

Как результат объединения этих творческих сил появился цикл живописных произведений, пронизанных общей идеей. По результатам проведенных пленэров оформилась коллекция, включающая 60 работ, объединенных общей темой – природа и архитектура провинциальной России. Все участники пленэров представили работы из личных коллекций в дополнение к этюдам из частного собрания Парка - отеля «Волжский прибой».

Тел.(4942) 37-05-22;

(4942) 31-68-37.