20 февраля 2019 года в Военной академии радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома) проведен Всероссийский военно-исторический диктант.

21 Февраля 2019

В рамках мероприятия была представлена интерактивная выставка, посвященная поисковой деятельности и военно-исторической реконструкции. Выставка подготовлена Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», Костромским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником совместно с военно-историческим объединением «Гвардия», костромским РО "Поисковое движение России".

В мероприятии приняли участие начальник войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Кириллов, начальник академии генерал-майор Игорь Емельянов, профессорско-преподавательский состав и курсанты военного вуза, а также представители юнармейских отрядов и Костромского кадетского корпуса, студенты и преподаватели Костромского государственного университета. Всего более 450 человек.

Ребята смогли познакомиться с видами стрелкового оружия, обмундированием времен Великой Отечественной войны. Так же на выставке были представлены находки, личные вещи, найденные на местах боев во время поисковых экспедиций костромскими отрядами.