1 февраля в военно-историческом отделе состоялось открытие выставки «Вспомним, товарищ, мы Афганистан…».

01 Февраля 2019

На ней представлены экспонаты, рассказывающие о той эпохе: фотографии, личные вещи, оружие и др.

15-е февраля в нашей стране отмечается как день памяти о россиянах, выполнявших воинский долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к историческому событию - выводу советских войск из Афганистана. В этом году исполняется 30 лет этому событию.

25 декабря 1979 года в страну вводятся советские войска для стабилизации обстановки и укрепления центральной власти Афганистана. В дальнейшем войска были втянуты в гражданскую войну и вели крупномасштабные боевые действия против бандформирований мятежников, поддерживаемых США, странами НАТО, Китаем и рядом арабских стран. В 1987 году советским руководством было принято решение о выводе советских войск из Афганистана с 15 мая 1988 по 15 февраля 1989.

Открытие выставки посетили курсанты центра внешкольной работы «Беркут». Ветераны боевых действий Бодрин Д.Л. и Матюшкин А.В. рассказали подрастающему поколению о событиях, в которых они участвовали. На мероприятии был зачитан отрывок из дневника нашего земляка – подполковника Тараканова Юрия Владимировича, который офицер вел на Афганской земле. Также посетители услышали солдатские песни в исполнении Михаила Ступакова и Александра Князева.

Выставка продлится до 31 марта. Приглашаем Вас посетить наш музей!