д

с

Романовский музей

30 Января 2019

27 января 2019 года вся страна отметила 75-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника открылась выставка «Костромичи на защите Ленинграда».

Долгие 872 дня продолжалось тяжелейшее испытание для ленинградцев. Город не оставили без помощи и костромичи.

В боевых действиях на Ленинградском фронте принимали участие: 118 стрелковая дивизия, 285 стрелковая дивизия, 1197-й гаубично-артиллерийский полк, направленный в наш город на переформирование.
За время боевых действия более 10 000 костромичей погибли и пропали без вести.

На Костромскую землю были эвакуированы из Ленинграда учебные учреждения, такие как Военно-транспортная академия, Ленинградское военно-инженерное училище, 3-е Ленинградское артиллерийское училище, а также
Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений им. М.В. Фрунзе.

Всего за годы войны на Костромскую землю прибыло 10 000 ленинградских детей, которые были размещены в 100 детских домах. Для многих из них Кострома стала второй Родиной.

В экспозиции представлены архивные материалы, фотографии, личные вещи, награды, предметы вооружения, связанные с обороной и освобождением города-героя.

Выставка проработает до 30 января 2019. Успейте посетить!

С уважением, Барынина Ксения.