НОЧЬ ИСКУССТВ 4 ноября с 19.00 – 21.00

НОЧЬ ИСКУССТВ

4 ноября с 19.00 – 21.00

Романовский музей (пр. Мира, 5) 6+

Выставка «Крестьянский художник Ефим Честняков»

Экспозиция позволит увидеть известные живописные полотна Е.В. Честнякова, его графические рисунки и «глинянки». Вас ожидает интерактивная программа «От ложек до ножек» с мастер-классом по игре на шумовых народных инструментах под руководством И. Ушановой руководителя АНИ «Ложкари». Арт - мастерская Светланы Ивановой представит художественный мастер-класс.

Выставка «Костромское боярство. Кадры для трона»

Посетители выставки попадут в палаты начала XVIIв., увидят подлинные и реконструированные предметы боярского быта, оружие, книги, документы.

19.00 - 20.00 в залах выставки музей «Костромская слобода» представляет ярмарку мастеров и мастер-классы по народному творчеству: «Алый цвет мил на весь белый  свет» (текстильные цветы); «Не буду лениться, буду рукоделию учиться» (техника тканых поясов на бердо)».

20.15 – 21.00 спектакль "Сказка о маленьком чуде». (Союз театральных деятелей РФ)

Выставка «Романовы. Россия. Кострома» (200-полный, 150-льготный, 100-детский)

Экспозиция занимает весь второй этаж Романовского музея: это масштабные живописные работы на исторические сюжеты (размер некоторых из них превышает 4 метра!),  портреты представителей династии, скульптура, фотографии, документы и многое другое.

Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова предоставила более 35 произведений. Это работы преподавателей академии и лучшие «малые» и «большие» дипломы разных лет.

Картинная галерея (ул. Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3) 12+

Выставка «Поп-арт. Энди Уорхол» (200-полный, 150-льготный)

Произведения двух американских художников, ведущих представителей поп-арта Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна выставляются в Костроме впервые. Эти работы были приобретены коллекционером из Москвы на аукционе в США. Творчество Энди Уорхола представлено двумя сериями: «Вымирающие виды» и «Известные личности». Работы под общим названием «Вымирающие виды», были созданы королём поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Это изображения амурского тигра, африканского слона, чёрного носорога, зебры Греви, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки.