8 октября военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника совместно с центром патриотической работы «Память» молодежного комплекса «Пале» провел торжественное открытие акции «Ромашка Победы».

10 Октября 2018

Почему мы выбрали именно эту площадку? На одной из стен центра «Память» изображена часть стены Рейхстага с подписью «Грачев». Именно наш земляк из села Судай Михаил Грачев когда-то оставил свой автограф на стене Рейхстага. И, просматривая, видео ролики с «Ромашки Победы» в Музее Победы, мы обратили внимание на задний фон, где на инсталляции наш взгляд зацепила эта же надпись. Получилась своеобразная связь не только поколений, но и регионов.

В мероприятии принимали участие представители органов государственной исполнительной и законодательной власти Костромской области.
Гостями мероприятия стали студенты колледжа бытового сервиса и туризма, энергетического техникума имени Ф.В. Чижова, Костромского городского поискового отряда «Харон», клуба юных моряков «Детский морской центр Кострома».

В этот день ожили строки лишь части тех трогательных, наполненных неимоверной любовью к жизни, к близким строки.
Ребятами были инсценированы письма наших земляков. А также встречу посетили потомки Героев-костромичей, которые прочли для собравшихся фронтовые «треугольники» из семейных архивов. Дочери красноармейцев Ширина Константина Петровича и Бочкова Василия Михайловича со слезами на глазах и горечью в голосе читали короткие послания семье. Свою историю писем в стихах предоставила семья Короткова Бориса Павловича, ушедшего добровольцем в составе 234 Ярославской Коммунистической стрелковой дивизии. Их прочла руководитель Костромского городского поискового отряда "Харон" Любимова Ирина Валентиновна. Письма одного из выпускников техникума имени Ф. В. Чижова прочла руководитель музея учебного заведения Н. В. Барышникова.

На встречу пришли помощник председателя Костромской областной Думы Батурин Юрий Николаевич и Вахлаков Павел Рудольфович - председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Костромской общественной организации «Российский союз ветеранов» . Оба офицеры, которые на своем опыте ощутили тяжесть военной службы, и не понаслышке знают, что значит письмо из далекого дома от родных.

В завершении открытия акции один из лепестков «Ромашки Победы» заполнился прочтенными письмами. И так месяц за месяцем до ее окончания каждый из них будет наполняться строками из прошлого. 21 лепесток – такая «Ромашка» будет к маю 2020 года.

Более 70 моделей военной техники, отражающие различные эпохи и виды вооруженных сил. Все экспонаты выполнены и собраны костромичами-моделистами и коллекционерами.
При участии: Российской академия живописи,
ваяния и зодчества Ильи Глазунова,
Российской академии художеств,
Союза художников России,
частных коллекционеров
В историю живописи Ефим Честняков вошел как крестьянский народный мастер, как самобытный художник, как один из представителей провинциального искусства в лучших его проявлениях.